В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Закон Украины «Об информации» относит к гарантиям права на информацию «установление ответственности за нарушение законодательства об информации». Дополнительной гарантией реализации права на доступ к информации предусмотрена указанным законом дисциплинарная или иная ответственность должностных лиц государственных учреждений за необоснованный отказ в предоставлении возможности для ознакомления с официальными документами или нарушение определенного срока ее предоставления без уважительных причин.

Кроме того, государство гарантирует всем участникам информационных отношений равные права и возможности доступа к информации. Никто не может ограничивать право лица в выборе форм и источников получения информации, за исключением случаев, предусмотренных законом. Субъект права на информацию может требовать устранения всяких нарушений его права.

Закон Украины «Об информации» содержит статью, которая предусматривает ответственность за нарушение законодательства об информации.

Ответственность за нарушение законодательства об информации, в части реализации гражданами права на доступ к информации, несут лица, виновные в совершении таких нарушений, как:

- Необоснованный отказ от предоставления соответствующей информации;

- Предоставление информации, не соответствующей действительности;

- Несвоевременное предоставление информации;

- Умышленное сокрытие информации;

- Принуждение к распространению или воспрепятствование распространению определенной информации, а также цензура;

- Использование и распространение информации о личной жизни гражданина без его согласия лицом, являющимся собственником соответствующей информации в силу исполнения своих служебных обязанностей;

- Разглашение государственной или иной охраняемой законом, лицом, которое должно охранять эту тайну;

- Нарушение порядка хранения информации;

- Необоснованное отнесение отдельных видов информации к категории сведений с ограниченным доступом;

- Нарушение порядка учета, хранения и использования документов и других носителей информации, содержащих конфиденциальную информацию, которая является собственностью государства.

В случаях, когда правонарушением, совершенным субъектом информационной деятельности, нанесен материальный или моральный ущерб физическим или юридическим лицам, виновные лица возмещают его добровольно или на основании решения суда. Органы государственной власти, органы местного самоуправления как истцы в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации вправе требовать по суду только опровержения недостоверной информации и не имеют права требовать возмещения морального (неимущественного) вреда. Это не лишает должностное лицо органа государственной власти или органа местного самоуправления права на защиту чести, достоинства и деловой репутации в суде.

Закон Украины «Об обращениях граждан» относит к обязанностям органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, объединений граждан, средств массовой информации, их руководителей и других должностных лиц по рассмотрению заявлений или жалоб употреблять меры по возмещению в установленном законом порядке материального ущерба, если они были нанесены гражданину в результате ущемления его прав или законных интересов, решать вопрос об ответственности лиц, по вине которых было допущено нарушение, а также по просьбе гражданина не позднее чем в месячный срок довести принятое решение до сведения органа местного самоуправления, трудового коллектива или объединения граждан по месту жительства гражданина. Кроме того, в указанном законе установлено, что лица, виновные в его нарушении, несут гражданскую, административную или уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Украины. Как видим, в законе не предусматривается возможность дисциплинарной ответственности за подобные правонарушения.

Однако, Законом Украины «Об обращениях граждан» предусмотрена ответственность и граждан за неправомерные действия. Так, представление гражданином обращения, содержащего клевету и оскорбления, дискредитацию органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан и их должностных лиц, руководителей и других должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, призывы к разжиганию национальной, расовой, религиозной вражды и других действий, влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством. Кроме того, расходы, произведенные органом государственной власти, местного самоуправления, предприятием, учреждением, организацией независимо от форм собственности, объединений граждан, средствами массовой информации в связи с проверкой обращений, содержащих заведомо ложные сведения, могут быть взысканы с гражданина по решению суда.

Закон Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» предусматривает, что «журналист несет ответственность в рамках действующего законодательства за превышение своих прав и неисполнение обязанностей». Закон также определяет основания ответственности редакций, учредителей, издателей, распространителей, государственных органов, организаций и объединений граждан за нарушение законодательства о печатных средствах массовой информации. Нарушениями законодательства Украины о печатных средствах массовой информации признаются частности такие противоправные деяния по реализации гражданами доступа к информации:

- Нарушение прав журналиста;

- Распространение сведений, разглашение которых запрещается статьей 46 Закона Украины «Об информации» (относительно призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигания расовой, национальной, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательства на права и свободы человека, разглашение сведений, составляющих государственную или иную предусмотренную законодательством тайну; разглашения сведений, касающихся врачебной тайны, денежных вкладов, прибылей от предпринимательской деятельности, усыновления (удочерения), переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений);

- Вмешательства в личную жизнь граждан, посягательства на их честь и достоинство;

- Разглашение любой информации, которая может привести к указанию на личность несовершеннолетнего правонарушителя без его согласия и согласия его представителя;,

- Злоупотребление правами журналиста;

- Изготовление, выпуск или распространение печатного средства массовой информации без его регистрации или после прекращения его деятельности, уклонение от перерегистрации или от уведомления регистрирующего органа об изменении вида издания, юридического адреса учредителя (соучредителей), местонахождения редакции;

- Нарушение порядка вмещения данных, отправки контрольных экземпляров;

- Нарушение законодательства по вопросам интеллектуальной собственности.

К ответственности за злоупотребление свободой деятельности печатных средств массовой информации наравне с авторами информационных материалов, нарушающих Закон Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», привлекаются журналист редакции, ее редактор (главный редактор) или другие лица, с разрешения которых эти материалы были распространены.

Редакция, журналист не несут ответственности за публикацию сведений, не соответствующих действительности, унижают честь и достоинство граждан и организаций, нарушающих права и законные интересы граждан или представляют собой злоупотребление свободой деятельности печатных средств массовой информации и правами журналиста, если:

- Эти сведения получены от информационных агентств или от учредителя (соучредителей);

- Они содержатся в ответе на информационный запрос относительно доступа к официальным документам и запрос о предоставлении письменной или устной информации, предоставленной в соответствии с требованиями Закона Украины «Об информации»;

- Они являются дословным воспроизведением официальных выступлений должностных лиц государственных органов, организаций и объединений граждан;

- Они являются дословным воспроизведением материалов, опубликованных другим печатным средством массовой информации со ссылкой на него;

- В них разглашается тайна, специально охраняемая законом, однако эти сведения не были получены журналистом незаконным путем.

Закон Украины «Об информационных агентствах» предусматривает, в частности ответственность субъектов деятельности информационных агентств и других лиц, виновных в:

- Совершении нарушений, предусмотренных статьей 47 Закона Украины «Об информации» (упомянутых выше - авт.)

- Нарушении прав и злоупотреблении правами журналиста или специалиста в области коммуникации, установленных статьями 21 и 22 Закона Украины «Об информационных агентствах» и статьей 26 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине (права журналиста - авт.)»;

-Незаконном выпуске и распространении продукции информационного агентства без его государственной регистрации или после прекращения его деятельности, а также в уклонении от перерегистрации;

- Нарушениях использования средств коммуникации, предусмотренных

действующим законодательством Украины.

Закон Украины «Об информационных агентствах» содержит основания освобождения от ответственности, подобные содержащихся в Законе Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине». Информационное агентство, субъекты деятельности информационных агентств не несут ответственности за распространение информации, не соответствующей действительности, унижает честь и достоинство граждан и организаций, нарушает их права и законные интересы или представляет собой злоупотребление свободой деятельности информационных агентств и правами журналиста, если эта информация :

- Полученная от других информационных агентств или средств массовой информации и является дословным воспроизведением материалов, опубликованных этими агентствами или средствами массовой информации, и если они были опровергнуты;

- Содержится в официальном ответе на информационный запрос, предоставленный в соответствии с Законом Украины «Об информации»;

- Являются дословным воспроизведением официальных выступлений должностных лиц государственных органов, организаций и объединений граждан;

- Является результатом внесения изменений, сокращений или редактирования продукции информационных агентств, осуществленных без их ведома распространителем или потребителем информации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!