В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Цель юридической ответственности в сфере доступа к информации - это конкретное проявление общих целей права, среди которых выделяют регулирование и охрану соответствующих общественных отношений. Главными целями юридической ответственности в сфере доступа к информации, вытекающие из общих целей права, являются: обеспечение нормального функционирования механизма правового регулирования соответствующих отношений путем обеспечения реализации субъектами правовых отношений субъективных прав и юридических обязанностей, охрана существующего государственного строя и общественного порядка, утверждения законности и защиту правопорядка, защита информационных прав и свобод граждан от незаконных нарушений; наказание виновного в совершении правонарушения, предупреждение совершения правонарушений в сфере доступа к информации в будущем.

Особенностью юридической ответственности в сфере доступа граждан к информации является то, что во многих нормативно-правовых актах, которые определяют правовые основания, гарантии и процедуры доступа к информации, содержатся нормы, отсылающие в соответствующие кодексы, или же определяют только составы правонарушений по доступу к информации, однако не определяют конкретные санкции для виновных лиц. Именно поэтому довольно трудно определить все элементы составов правонарушений в сфере доступа к информации.

Конституция Украины предусматривает право каждого на возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального и морального вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц при осуществлении ими своих полномочий. Кроме того, конституционное положение предусматривает, что материальный или моральный ущерб, причиненный физическим или юридическим лицам актами и действиями, признанными неконституционными, возмещается государством в установленном законом порядке.


Получите за 15 минут консультацию юриста!