В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Отдельные подзаконные нормативно-правовые акты также регламентирующих вопросы ответственности должностных и других лиц, виновных в совершении правонарушений в сфере доступа к информации. Например, Положение о порядке работы с обращениями граждан и организации их личного приема в системе Министерства внутренних дел Украины, утвержденное Приказом МВД Украины от 10.10.2004 г. № 1177, определяет ответственность за нарушение законодательства об обращениях граждан: должностные лица, допустившие нарушения законодательства об обращениях граждан, несут гражданскую, административную или дисциплинарную или уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Украины. В случае удовлетворения жалобы орган внутренних дел или должностное лицо, которые приняли неправомерное решение по обращению гражданина, возмещают ему причиненный материальный ущерб, связанный с подачей и рассмотрением жалобы, расходы на выезд для рассмотрения жалобы по требованию ответственного органа и утраченный за это время заработок . Споры о взыскании расходов рассматриваются в судебном порядке.

Представление же гражданином обращения, содержащего клевету, оскорбления, дискредитирует отдельных граждан, органы государственной власти, органы местного самоуправления, объединения граждан и их должностных лиц, руководителей и других должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, призывы к разжиганию национальной, расовой, религиозной вражды и другим противоправным действиям, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Украины.

Основные правила работы государственных архивов Украины предусматривают, что в случае выявления фактов небрежного хранения, порчи, уничтожения, подделки, сокрытия, хищения, незаконной передачи другому лицу документов НАФ или документов, подлежащих внесению в него, незаконного доступа к указанным документам и других нарушений законодательства о Национальном архивном фонде и архивных учреждениях должностные лица юридических лиц, а также владельцы документов НАФ, виновные в этих нарушениях, по представлению архива могут быть привлечены к административной ответственности. По фактам совершения тяжких нарушений виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности. Применение административного взыскания или уголовного наказания не освобождает виновного от обязанности возместить вред, причиненный владельцу документов НАФ или государству.

Работники же архива, виновные в незаконном ограничении доступа к открытой информации, в необоснованном отнесении документов к категориям ограниченного доступа, в несвоевременном предоставлении информации; пользователи и работники архива, виновные в разглашении или незаконном использовании информации с ограниченным доступом и с особыми условиями доступа, извращении или фальсификации использованной архивной информации, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность согласно законодательству. В случае повреждения, порчи архивных документов и справочников, технического оборудования пользователь несет ответственность в соответствии с законодательством и обязан возместить причиненный архива вред.

Вопрос ответственности виновных лиц за нарушение установленного порядка доступа к информации рассмотрены и в отдельных проектах нормативно-правовых актов. В частности, проект Закона об информационной открытости органов государственной власти и высших должностных лиц Украины, зарегистрирован Верховной Радой Украины от 20.08.2002 г. № 2082, внесенный народным депутатом Головатым С.П., предусматривает интересную норму, согласно которой на случаи привлечения к административной ответственности за нарушение требований, установленных настоящим Законом, не распространяются установленные законами Украины нормы о депутатской или иную неприкосновенность.

Перейдем к рассмотрению отдельных видов ответственности в сфере реализации гражданами права на доступ к информации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!