В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Уголовная ответственность является строгим видом отраслевой юридической ответственности. Она наступает только в результате совершения преступления - общественно опасного деяния, состав которого пре-

ный в уголовном законе. К уголовной ответственности лицо, виновное в совершении преступления, может быть привлечено только судом. Никто не может быть признан в совершении преступления, а также наказан иначе, как по приговору суда и в соответствии с законом. Уголовные наказания являются самыми строгими и жесткими формами государственного принуждения, влияющие преимущественно на личность преступника в целях его перевоспитания и предупреждения совершения преступлений в будущем, существенно ограничивая его правовой статус: лишение свободы, исправительные работы, запрет занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, конфискация имущества и т.п.. Отбытия уголовного наказания влечет наступление для преступника соответствующих юридических последствий: в течение определенного времени за ним сохраняется судимость.

Уголовная ответственность - это определенная уголовно-правовыми нормами специфическая форма реализации полномочий государства в уголовно-правовых отношениях по обвиняемого в преступлении, которое устанавливает юридическую обязанность виновного вынужденно подвергнуться государственному осуждению, а также предусмотренных УК Украины ограничений личного, имущественного или иного характера и правовые последствия совершенного преступления, определенных обвинительным приговором суда и которые возлагаются на виновного специальными органами государства.

Законодательство зарубежных стран предусматривает ряд составов преступления в сфере доступа граждан к информации. Причем, как и в отечественном законодательстве, субъектами бывают не только лица, нарушающие права других лиц на доступ к информации, но и собственно граждане, превышающих пределы собственного права на информацию.

Интересен вопрос, имеет наказание применяться только в отношении лиц, которым доверено сохранение конфиденциальной информации, или положения об ответственности распространяются и на журналистов? Во многих странах нет ясных ответов на этот вопрос, хотя в России и Таджикистане журналисты не подвергались подобным наказанием. С другой стороны, в некоторых странах СНГ и Прибалтики в уголовных кодексах право доступа к информации обеспечивается путем введения ответственности для государственных должностных лиц, незаконно отказали в предоставлении правительственной информации.

Важным направлением развития уголовного права является расширение составов преступлений, совершаемых с использованием новейших информационных технологий. Во многих странах такие преступления называют компьютерными. Украинское же законодательство в данной сфере должна учитывать достижения иностранных государств.


Получите за 15 минут консультацию юриста!