В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Уголовное законодательство Украины предусматривает следующие составы преступлений, связанных с нарушениями установленного порядка доступа к информации.

Статья 114 Уголовного кодекса Украины «Шпионаж» предусматривает, что передача или собирание с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, если эти действия совершены иностранцем или лицом без гражданства, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Как видим, в данном составе преступления предусмотрен специальный субъект - иностранец или лицо без гражданства, а также особую форму объективной стороны в виде сбора с целью сведений, составляющих государственную тайну. Таким образом, указанная модель поведения для неграждан Украины является неправомерным и влечет высокий уровень юридической ответственности - уголовную.

Статья 111 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за государственную измену, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины в частности в форме шпионажа (передача или собирание с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну). Единственное отличие от состава преступления, предусмотренного статьей 114 Уголовного кодекса Украины является то, что субъектами преступления, предусмотренного статьей 111 могут быть только граждане Украины. Кстати, статья 111 Уголовного кодекса Украины предусматривает освобождение от уголовной ответственности для граждан Украины, которые во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершили и добровольно заявили органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задачи.

Статья 127 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за неправомерные действия лица по доступу к информации: умышленное причинение сильной физической боли или физического или морального страдания путем нанесения побоев, мучений или других насильственных действий с целью принудить потерпевшего или другое лицо совершить действия, противоречащие их воле, в том числе получить от него или другого лица информацию, показания или признания, наказать за его действия, которые он совершил или в совершении которых подозревается, или запугивания его или других лиц наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет, если же такие действия совершены работниками правоохранительных органов, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет. Если указанные действия привели к гибели человека, то они наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.

Статья 132 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за разглашение сведений о проведении медицинского обследования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека либо иной неизлечимой инфекционной болезни и касается скорее права на информацию в широком его смысле, а не права на доступ к информации. Хотя квалифицирующим признаком данного состава преступления является разглашение таких сведений «вспомогательным работником, самовольно получившим информацию». Таким образом, имеем еще одну модель неправомерного поведения в сфере доступа граждан к информации - самовольное получение информации о проведении анализов на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека либо иной неизлечимой инфекционной болезни, опасной для жизни человека, или заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита ( СПИД) и его результатов вспомогательным медицинским работником. Конечно, получение такой информации не будет основанием для уголовной ответственности, однако может стать причиной (в связи с незнанием правил обращения с такой информацией и ответственности за ее разглашение) для наступления последней.

Статья 163 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер, которые наказываются штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы до трех лет.

Квалифицирующим признаком является совершение тех же действий в отношении государственных либо общественных деятелей или служебным лицом, или с использованием специальных средств, предназначенных для негласного снятия информации (наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет). Как видим, данная статья предусматривает целый ряд неправомерных моделей поведения граждан по доступу к информации

Закон Украины «Об информации» содержит отсылочную норму: умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и / или преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей, за критику, осуществляемые должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору, влечет за собой уголовную ответственность согласно Уголовному кодексу Украина. Указанная норма отсылает нас к статье 171 Уголовного кодекса Украины «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!