В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Брачный договор, заключенный до регистрации брака, вступает в силу только в день регистрации брака. Если же он заключается супругами, то вступает в силу в день его нотариального удостоверения (ст. 95 СК Украины).

Срок действия брачного договора не относится к существенным условиям этого договора. Исходя из содержания ст. 96 СК Украины, в брачном договоре может быть установлен общий срок его действия, а также продолжительность отдельных прав и обязанностей (срочный договор), либо вообще не указывается такой срок (бессрочный договор). В последнем случае он действует до прекращения брака.

По общему правилу, истечение срока действия такого брачного договора влечет прекращение договорных обязательств супругов, но стороны не освобождаются от ответственности за нарушение условий договора.

Как правило, брачный договор прекращается с момента расторжения брака. Брак прекращается в случае его расторжения или в связи со смертью одного из супругов. Однако не всегда с его прекращением прекращается действие брачного договора, поскольку в брачном договоре может быть установлено действие договора или отдельных его условий и после прекращения брака (ч. 2 ст. 96 СК Украины).

Например, супруги могут указать в брачном договоре, что денежные средства, которые являются их общим имуществом и внесенные в банк на имя мужа, после окончания срока действия договора банковского вклада становятся собственностью жены. В случае расторжения брака прекращает действие брачный договор, но если договор банковского вклада действует после расторжения брака, то бывшая жена становится владельцем этого вклада по окончании действия договора банковского вклада.

Брак может продолжаться, а брачный договор, наоборот, прекратить свое действие по истечении указанного в нем срока.

Например, если супругами заключен брачный договор сроком на 10 лет, то по истечении этого срока брачный договор прекращает свое действие, даже если брак длится.

Как и любой другой, брачный договор должен быть подписан сторонами. Обычный договор может быть подписан и представителями сторон на основании надлежаще оформленной доверенности. Возникает вопрос: может быть подписан брачный договор представителями сторон? Однозначного ответа не дает ни семейное, ни гражданское законодательство. Согласно ч. 2 ст. 238 ГК Украины, «представитель не может совершать сделку, которая в соответствии с его содержанием может быть совершена только лично тем лицом, которое он представляет».

Исходя из содержания ст. 92 СК Украины, следует сделать вывод, что брачный договор относится к таким сделкам, которые вправе лично заключать лица, подавшие заявление о регистрации брака, или супругов. Поэтому заключение брачного договора через представителей, по нашему мнению, недопустимо. А. Игнатенко и Н. Скрипников также считают это недопустимым. Поддерживает эту позицию и М. Масевич, указывая на то, что в нотариальной конторе при заключении брачного договора обязательно присутствие обоих супругов.

Л. Максимович, например, подчеркивает, что брачный договор имеет ярко выраженный личностный характер, неразрывно связан с лицами участников, поскольку только супруги совместно может определить степень юридической общности или раздельности принадлежащего им имущества. Поэтому процедура заключения брачного договора, как и самого брака, требует личного участия обоих супругов.

Однако существует и другая точка зрения по этому вопросу, которая допускает заключение брачного договора через представителя при наличии должным образом оформленной доверенности, содержащей основные условия брачного договора и следует из имущественного характера сделки.

В разных странах институт брачного договора имеет свои особенности, однако основная цель везде одинакова - предоставление супругам возможности отступить по взаимному согласию от существующего в стране, то есть такого, который определен законом, режима имущества супругов.

Как отмечает по этому поводу М. Антокольского, основная правовая цель брачного договора - определение правого режима имущества супругов и иных имущественных взаимоотношений на будущее. А. Иванов определяет цель брачного договора - изменить законный режим имущества супругов для максимального приспособления этого режима с потребностями супругов. В результате изменения законного режима возникает режим договорный, который отчасти иначе определяет имущественные права и обязанности супругов.

Если обобщить законодательство таких стран, как Великобритания, Соединенные штаты Америки, Германия, Франция, Швейцария, где договорный режим имущества супругов возникает именно в результате заключения брачного договора, то его следует отнести к вопросам, регулирующих, изменяют или определяют правовой режим супругов и другие , а именно:

- Определение прав и обязанностей по взаимному содержанию;

- Долю в имуществе, приобретенном во время брака;

- Порядок осуществления семейных обязанностей;

- Перечень имущества, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.


Получите за 15 минут консультацию юриста!