В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Брачный контракт между вступающими в брак заключается по их желанию и вступает в силу с момента его регистрации.

Как любой гражданско - правовой договор, он может быть расторгнут, признан недействительным.

Если сторонами в брачном договоре будут несовершеннолетние т. е. лица в возрасте от 14 до 18 лет, то этот договор должен быть заключен только с разрешения родителей этих несовершеннолетних, их опекунов.

При этом согласие должно быть дано в письменной форме и удостоверено нотариусы - усом (пункт 128 Инструкции о совершении нотариальных действий нотариусами Украины от 03.03.2004 г. № 20 /5).

Следует отметить, что такое правило может быть применено только к несовершеннолетним невест. Если же брачный договор заключается несовершеннолетним супругами, то такое согласие не требуется, поскольку в соответствии с частью второй статьи 34 ГК Украины в случае регистрации брака физического лица, не достигшего совершеннолетия, оно приобретает полную гражданскую дееспособность с момента регистрации брака. Итак, несовершеннолетние, зарегистрировали брак и совместно проживают как супруги, приобретают полную гражданскую дееспособность и имеют все права и обязанности совершеннолетних, в том числе и право заключать брачный договор.

Если несовершеннолетние невесты захотят заключить брачный договор, они должны

получить письменное согласие родителей, попечителей, заверенную нотариусом по правилам пункта 40 Инструкции от 03.03.2004 г. № 20 /5.


Получите за 15 минут консультацию юриста!