В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Отлагательное обстоятельство - это то обстоятельство, по которой заранее неизвестно, наступит оно или нет.

Как указывалось выше, является нестыковка в законе с моментом возникновения по брачному договору права собственности на недвижимое имущество с началом действия брачного договора, по которому передается это имущество.

Например, супруги, прожившие некоторое время вместе в браке, решили заключить брачный договор и одним из его условий - передача мужу 1/ 2 части жилого дома, который принадлежал жене на праве личной собственности.

Казалось бы, за семейным законодательством право собственности на долю в доме должно перейти к мужу со дня регистрации брачного договора в нотариальной конторе, соответствует статье 95 СК. Но статья 334 ГК Украины говорит о другом: « Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации».

В соответствии со статьей 182 ГК право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. К недвижимым вещам принадлежит жилой дом (часть 1 статьи 181 ГК).

Таким образом, для того чтобы стать владельцем 1/ 2 части жилого дома, его необходимо зарегистрировать в государственном органе регистрации недвижимости (БТИ) и только с этого момента возникает право собственности на дом, а не с момента заключения брачного договора у нотариуса.

А как быть, когда брачный договор заключается в день регистрации брака и с этого времени он действует? Договор о передаче жилого дома, казалось бы, также должен Действовать со дня регистрации брака ? Однако приобретатель никак не сможет в день регистрации брака зарегистрировать нотариальный договор в органе регистрации недвижимости.

Отсюда необходимо сделать вывод, что человек уже после регистрации брака сможет зарегистрировать на свое имя дом и стать его владельцем. Итак, часть первая статьи 95 СК не стыкуется со статьей 334 и 640 ГК Украины в моменте начала действия брачного договора и моментом заключения договора на недвижимое имущество, в том числе на движимое, например, автомобиль, который также подлежит регистрации в государственном органе регистрации - ГАИ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!