В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Брачный договор, как указано в части 4 статьи 93 СК, не может ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение. Понятие « чрезвычайно невыгодное материальное положение» будет определяться судом, если возникнет спор об исключении этого условия с брачного договора, ставит одного из супругов в такое положение, или при признании такого договора недействительным.

Например, суд может признать противоправной условием, которое ставит одного из супругов в тяжелое материальное положение, передачу жизненно важного имущества - квартиры при разделе имущества, за автомобиль, передачу малоценного имущества взамен драгоценных, другие кабальные условия (обязанности) во время брака и после его расторжения по содержанию Семьи супругов и т. п..

По заключенному между сторонами брачным договором супруги не могут передать в собственность одного из супругов недвижимое имущество и другое имущество, право на которое подлежит Государственной регистрации, принадлежащих втором супругам (часть 5 статьи 93 СК).

Данный тезис критикуется учеными - юристами и тактиками и не признается как конституционная, не соответствует другому законодательству, не запрещает супругам заключать

между собой договоры и, в частности, договор купли - продажи, дарения, обмена недвижимого имущества, что дает основания ее отмене.

Брачный договор как договор волеизъявление супругов по урегулированию семейной жизни, владения и распоряжения собственностью, воспитания и содержания детей, супругов могут включать и другие условия, кроме названы в брачном договоре, если они не противоречат статьям 6, 7, 8, 9 СК Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!