В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Брачный договор заключается в письменной форме и нотариально заверяется.

Как регистрация брака, так и заключения брачного договора, должны проводиться лично супругами. Законом не предусмотрено для этих целей права третьих лиц или лиц, действующих по доверенности.

Брачный договор, как любой гражданско - правовой сделка, может быть признан по решению суда действительным (статья 220 ГК) или недействительным в соответствии с разделом IV главы 16 книги первой Гражданского кодекса Украины.

По этому поводу Пленум Верховного Суда Украины в пункте 13 постановления № 9 от 6 ноября 2009 года « О судебной практике рассмотрения гражданских дел о признании сделок недействительными » дал разъяснения следующего характера: « Решая спор о признании сделки, подлежащей нотариальному удостоверению, действительным, судам необходимо учитывать, что норма части второй статьи 220 ГК не применяется в отношении сделок, которые подлежат и нотариальному удостоверению и государственной регистрации, поскольку момент совершения таких сделок в соответствии со статьями 210 и 640 ГК связывается с государственной регистрацией, поэтому они не являются заключенными и не создают прав и обязанностей сторон.

При рассмотрении таких дел суды должны выяснять, подлежит сделка обязательному нотариальному удостоверению, почему он не был нотариально удостоверен, действительно сторона уклонялась от его удостоверение и или утрачена такая возможность, а также нет ли других оснований ничтожности сделок.


Получите за 15 минут консультацию юриста!