В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В соответствии с пунктами 130, 131 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины от 03.03.2004 г. № 20/5 брачный договор может включать положения о порядке изменения его условий, общий срок его действия, а также продолжительность отдельных прав и обязанностей.

в брачном договоре могут быть установлены условия действия договора или отдельных его положений и после прекращения брака.

Изменения в брачный договор могут быть внесены супругами путем заключения соответствующего договора, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Таким образом, брачный договор не является чем-то постоянным, незыблемым. Он может быть изменен полностью, в части отдельных условий, положениях, но при условии, что эти действия были предусмотрены самим содержанием договора.

Но ни законом, ни Инструкцией № 20/5 не предусмотрено внесение изменений в брачный договор в одностороннем порядке.

Брачный договор может быть изменен только самими супругами в добровольном порядке, и это будет уже новый брачный договор, который заключается в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением. Первый договор при этом теряет силу.

В одностороннем порядке внесения изменений в брачный договор запрещается. Хотя есть такие моменты, что изменения крайне необходимы, но их можно внести только путем обращения в суд заинтересованного лица, и суд своим решением, если будут предоставлены истцом доказательства о необходимости их изменения удовлетворит этот иск.

Доказательствами о необходимости внесения изменений в брачный договор могут быть:

а) данные о невозможности истца предоставлять содержание в оговоренной сумме договором или в какой-то ее части;

б) данные о том, что истец вообще не сможет предоставлять содержание, поскольку сам нуждается в материальной помощи от других, например, совершеннолетних детей;

в) данные о том, что если бы он знал, что ответчик так будет вести себя в супружеской жизни (злоупотребление спиртными напитками, невыполнение супружеских обязанностей, отсутствие желания работать, уклонение от обязанности воспитания детей), то он (она) не предусмотрел бы в брачном договоре право другого супруга на большую долю в имуществе, в недвижимом имуществе, права на содержание и т. п.;

г) данные о том, что брак прекращен по вине ответчика (ответчика), которая (который) нарушил супружескую верность, оставил истца в беспомощном состоянии;

д) данные о том, что после расторжения брака дети остались с истцом и им нужна жилая площадь, и которую истец передал ответчику при заключении брачного договора с учетом детей, совершеннолетних нетрудоспособных сына, дочери, которые должны были проживать с ответчиком.

Могут возникнуть и другие ситуации, требующие изменения условий договора.

Решение суда об удовлетворении иска дает основания для заключения нового брачного договора или внесения в него частичных изменений.

К сожалению, законом не предусмотрено принудительное исполнение решения, если ответчик откажется подписать новый или измененный договор.

Такое решение становится невыполнимо, но дает право истцу не выполнять те условия, которые суд постановил изменить или прекратить.


Получите за 15 минут консультацию юриста!