В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Брачным договором супруги изменить предусмотренный семейным законодательством режим общности имущества, приобретенного во время брака, на режим его разрешения не могут. Этим договором может быть полностью исключена возможность в будущем во время брака иметь общее совместное имущество супругов - каждый будет иметь имущество на праве личной частной собственности, что в принципе невозможно, поскольку в этом случае жена, которая не работает по уважительным причинам (ведет домашнее хозяйство, воспитывает детей, учится, болеет и т. д.), не сможет иметь никакого имущества, кроме того, что предоставляет человек для личного потребления. Таким условиям договора один из супругов, например, при расторжении брака останутся бедняком, без средств существования. Таким образом, если предположить, что все имущество, приобретенное во время брака сделать раздельным, то один 3подружжя оказался в чрезвычайно невыгодном материальном положении, что противоречит части 4 статьи 93 СК. Такие условия брачного договора могут быть признаны противоречащими требованиям статьи 93 СК и по заявлению заинтересованного лица могут судом быть исключены из договора. Законодатель, принимая такой закон, имел другую цель: дать возможность супругам определиться, какое конкретное имущество может не включаться в общее, например, оба супруга являются бизнесменами, имеют свои предприятия, бытовые здания, транспортные средства и для того, чтобы оперативно осуществлять бизнес, заключать различные сделки, они могут действительно включить в брачный договор такие условия, как принадлежность одному из супругов этих средств производства, доходы и другое на праве личной раздельной частной собственности, а супругу - от его бизнеса, приобретенное имущество тоже будет принадлежать на праве личной разрешения частной собственности, а остальное имущество может быть общим. При этом не следует забывать о детях, которых надо воспитывать, содержать, на что также необходимы средства, которые супруги должны выделять в равных долях и предусматривать в брачном договоре эти расходы.

В соответствии со статьей 97 СК супруги могут включать в в брачный договор условия о том, что приобретенное в браке имущество будет принадлежать им на праве общей долевой, но не совместной собственности, поскольку общая совместная собственность не является частичной, как это предусмотрено статьей 63 СК.

В брачном договоре супруги определяет, что все имущество, приобретенное в браке, будет принадлежать им на праве общего имущества и тут же в договоре определяет их доли в этом имуществе. Эти частицы могут быть неровными, хотя закон (статья 70 СК) предусматривает равенство долей супругов в общем совместном имуществе.

Супруги могут в договоре записать, что жене в общем имуществе будет принадлежать 2/ 3 частей, мужу - 1/ 3 часть имущества. Это условие в договоре в будущем будет играть большую роль. Так, при разделе имущества между супругами, задекларированные ими доли в общем имуществе являются неизменными и обязательными для суда. Эти доли будут учитываться при взыскании долгов, возмещении материального ущерба, учитываться эти частицы будут и при их определении в наследственном имуществе при его распределении. Например, если умирает, то наследственным имуществом будет половина имущества супругов, а лишь 1/ 3 часть, которая определена договором.

То есть не нужно будет распределять по суду доли в общем совместном имуществе супругов.

Определив частицы, например, в недвижимом имуществе (жилом доме), они (супруги) могут и определить конкретное пользования помещениями дома или провести разделение в натуре.

При этой ситуации могут заключать сделки с третьими лицами, отчуждать дом без согласия второго из супругов и преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности (статья 362 ГК).

Супруги также может в брачном договоре, в принципе это касается договора, который заключается при регистрации брака, установить на будущее режим раздельности имущества, вещей, которые будут подарены конкретному лицу супруга конкретную вещь или обоим. Кстати, подаренные обоим из супругов, относятся к общему имущества супругов. В связи с этим супруги, хотя они и не знают, что им (ему / ей) подарят, однако могут в договоре указать, что если будут подарены деньги, ценности, другие вещи им обоим, то, например, деньги будут принадлежать мужу на праве личной собственности, а жене - ценности, другие вещи. В этом же договоре супруги могут определить и правовой режим так называемого приданого, который родители невесты дают дочери. Например, « приданое, который состоит из таких-то вещей, при расторжении брака будет принадлежать невесте без включения его в общее имущество супругов ».

В этом же договоре может быть определена и доля каждого супруга в общем совместном имуществе, будет подарено. Например, « в общем подаренном имуществе доли супругов будут равны » или « жене будет принадлежать 2/ 3 части, а мужу 1 /3 независимо от того, какое имущество будет подарено ».

Такой брачный договор с конкретными условиями намного упрощает работу судьи при рассмотрении дел о разделе имущества супругов. Договором определено кому, сколько, какую часть, какое имущество подарено на свадьбе и суда только остается зафиксировать эти условия в судебном решении.

В том же случае, если такой договор отсутствует, судьям необходимо провести большую работу по проверке доказательств, которые предоставят стороны, кому, что, сколько и кто подарил.

Относительно правового режима заработной платы, пенсии, стипендии, других доходов, полу ченных каждым из супругов, то супруги могут договориться и в брачном договоре предусмотреть, каким образом они будут распоряжаться этими средствами. они:

а) будут признаны раздельным имуществом;

б) будут признаны общим совместным имуществом;

в) будут признаны общим частичным имуществом с определением долей;

г) будут признаны раздельным имуществом с обязательным отчислением определенного процента в общий семейный бюджет для совместного пользования, содержание семьи,

воспитание детей и т. п..

Могут быть и другие условия распоряжения деньгами, но во всех случаях должны быть застрахованы интересы детей.

Что касается банковских счетов супругов, то в брачном договоре можно предусмотреть их разрешение, общность и т. д..

в брачном договоре можно предусмотреть способы распределения имущества, приобретенного в браке. Эти способы не должны противоречить закону. В принципе они предусмотрены не только семейным, но и гражданским законодательством. Это примерно такие способы:

а) распределить вещи в соответствии долей супругов в общем имуществе (соответственно брачного договора) по списку, составленному сторонам, его цены, ценности, необходимости в быту с учетом детей;

б) передать дело в натуре с обязательной компенсацией вторым супругами (часть вторая статьи 364 ГК);

в) разделить имущество в натуре (статья 372 ГК);

г) продать имущество, а деньги разделить поровну. Например, разделу не подлежит автомобиль, однокомнатная квартира, часть дома, стороны договариваются об их продаже, а вырученные средства распределить.

Могут быть предусмотрены брачным договором и другие способы разделения имущества. Брачный договор - это волеизъявление двух лиц - супругов, и он должен выполняться в добровольном порядке, в. связи в договоре не предусмотрено его принудительное исполнение, за исключением взыскания алиментов, когда нотариус может выдать исполнительный надпись.

Таким образом, если одна из сторон не выполняет условия договора добровольно, принудить его к этому может суд путем раздела имущества супругов по заявлению одного из них с учетом условий договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!