В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В соответствии со статьей 99 СК Украины супругов как при регистрации брака, так и во время совместной жизни после регистрации брака, может в брачном договоре независимо от того, будет нуждаться супругов материальной помощи или нет, в связи с нетрудоспособностью, беременностью или независимо от работоспособности, предусмотреть содержание - уплате алиментов. Это чаще всего касается жены, которая может предсказать (спрогнозировать), что она не сможет работать из-за малолетних детей, а следовательно, не будет иметь своих средств для личных нужд (карманные деньги).

В договоре должна быть указана сумма, которая будет выплачиваться в качестве алиментов, периодичность (ежемесячно, ежеквартально), на какой срок.

При этом выплата такого содержания не может зависеть от материального положения получателя алиментов.

Супруги могут в брачном договоре определить и дополнительные условия для выплаты алиментов трудоспособном супруга - это продолжительность совместного проживания, наличие дети являются уход за больными родителями, отсутствие в данной местности вакантных мест по специальности, обучение и т. п..

В будущем может возникнуть такая ситуация, когда получатель алиментов по брачному договору будет недостойно вести в брачных отношениях, в быту, злоупотреблять спиртными напитками, не выполнять супружеских обязанностей, нарушать их, надолго оставлять одного плательщика алиментов и прочее, а потому в брачном договоре, чтобы предотвратить прекращение выплаты алиментов таком супругам, необходимо предусмотреть заранее условия прекращения их со ссылкой на статью 75 СК.

Также необходимо предусмотреть и такую ситуацию, когда плательщик алиментов вообще не сможет платить алименты и сам становится нуждающимся, чтобы он имел правовые основания для прекращения выплаты такого содержания втором супругам. Такими основаниями могут быть инвалидность, банкротство, стихийное бедствие (пожар, наводнение) и прочее. В связи с этим в брачном договоре эта ситуация должна быть предусмотрена. Прекращение алиментов может иметь место в следующих случаях:

а) по договоренности сторон в случае получения единовременному содержанию с выплатой денежной компенсации передачи имущества в личную собственность, которое приносит доход;

б) в случае признания брака недействительным, если супруги, получающего алименты, знало о препятствиях к браку;

в) в случае совершения преступления и наказания в местах лишения свободы;

г) в случае совершения умышленного преступления в отношении плательщика алиментов.

Получение работоспособным супругами алиментов по брачному договору не лишает его права получать алименты по другим основаниям, предусмотренным статьями 75, 76, 78 СК Украины.

Алименты, которые выплачивает один из супругов добровольно на исполнения брачного договора, не входят в ту сумму, которая подсчитывается государственным исполнителем при взыскании алиментов в принудительном порядке по исполнительным листам, но если и эта сумма будет взиматься в принудительном порядке, что предусмотрено статьей 99 СК, то и она будет входить в 50 - процентный барьер для их взыскания с заработной платы плательщика алиментов (статья 70 Закона Украины «Об исполнительном производстве»).

Алименты, как указано выше, супруги выплачивает добровольно, но если он (она) откажется от добровольной уплаты алиментов в одностороннем порядке, то нотариус выдает получателю алиментов исполнительная надпись, который обязателен для выполнения государственным исполнителем (пункт 7 статьи 3 Закона Украины «О исполнительном производстве »от 21.04.1999 г. № 606 - XIV).

Если в брачном договоре не определены основания и условия прекращения выплаты алиментов в одностороннем порядке, то они могут быть прекращенными по названным выше основаниям по заявлению плательщика алиментов по решению суда. Не может существовать такой ситуации, что один из супругов полученные алименты тратит на спиртные напитки, на содержание любовника, а второй из супругов должен продлевать платить для этого алименты. В статье 99 СК эта ситуация не нашла своего решения, хотя она жизненно важна ради справедливости, поддержки нравственности в супружеской жизни.


Получите за 15 минут консультацию юриста!