В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Сделка может быть признана совершенной под влиянием обмана в случае умышленного целенаправленного введения другой стороны в заблуждение относительно фактов, влияющих на заключение договора. Признаком обмана, в отличие от ошибки, является умысел: лицо знает о наличии или отсутствии определенных обстоятельств и о том, что другая сторона, если бы она владела этой информацией, не вступала бы в правоотношения, невыгодные для нее. Обман также имеет место, если сторона отрицает наличие обстоятельств, которые могут помешать совершению сделки, или если она замалчивает их существование.

Соглашение, под влиянием обмана на основании статьи 230 ГК, может быть судом признана недействительной. В этом случае истец как сторона, которая действовала под влиянием обмана, должен доказать наличие умысла со стороны ответчика, существенность значения обстоятельств, относительно которых она введена в заблуждение, и сам факт обмана.


Получите за 15 минут консультацию юриста!