В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Для признания сделки недействительной из-за совершения ее под влиянием насилия или угрозы необходимо наличие физического или психического воздействия на супругов с целью побуждения к заключению брачного договора.

Судам следует иметь в виду, что насилие понимается как причинение участнику сделки физических или душевных страданий с целью принудить заключить брачный договор. Оно должно выражаться в незаконных, не обязательно преступных действиях (например, насилием может быть воздействие на волю контрагента посредством использования его зависимого положения). Насилие вызывает страх наступления невыгодных последствий. Насильственные действия могут совершаться как стороной будущего соглашения, так и посторонним лицом относительно другой стороны, ее родственников или близких.

В отличие от насилия, угроза заключается в осуществлении только психического, но не физического воздействия и имеет место при наличии как неправомерных, так и правомерных действий (например угроза обратиться в суд с заявлением по делам частного обвинения, лишить наследства или наложить арест на имущество, раскрыть тайну усыновления и т. п.).

Она может быть основанием для признания сделки недействительной, когда в силу обстоятельств, которые имели место на момент его совершения, были основания считать, что отказ участника сделки от ее совершения могла нанести ущерб его законным интересам.


Получите за 15 минут консультацию юриста!