В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Деятельность органов прокуратуры направлена на всемерное утверждение верховенства закона, укрепление правопорядка и имеет своей задачей защиту от неправомерных посягательств:

1) закрепленных Конституцией Украины (254к/96-ВР) независимости республики, общественного и государственного строя, политической и экономической систем, прав национальных групп и территориальных образований;

2) гарантированных Конституцией, другими законами Украины и международными правовыми актами социально-экономических, политических, личных прав и свобод человека и гражданина;

3) основ демократического устройства государственной власти, правового статуса местных Советов, органов самоорганизации населения.

{Статья 4 с изменениями, внесенными согласно Закону N 2663-III (2663-14) от 12.07.2001}



Комментарий:

Правовые меры прокурорского надзора - это правовые формы (действия и акты) реализации прав и обязанностей прокуроров, являются юридическими фактами в правоотношениях.

По своим целям правовые меры прокурорского надзора условно делятся на группы, направленные : на выявление возможных нарушений закона (требовать для проверки дела, документы ревизий, акты, объяснения и т.п.), на устранение выявленных нарушений (протесты, представления, отмена незаконных актов или требований о это), на предупреждение нарушений закона (санкции, согласия, дача соответствующих указаний), на привлечение к ответственности лиц допустивших нарушения закона (нарушение уголовной, административной, дисциплинарной дела и т.п.), на обеспечение возмещения материального ущерба, причиненного нарушениями закона (предъявление исков, наложения ареста на имущество и т.д.).

Все правовые меры прокурорского надзора взаимосвязаны, взаимообусловлены, составляют самостоятельную систему со своей структурой.

Неправовыми мерами прокурорского надзора считается взаимодействие прокурора со средствами массовой информации, с общественными организациями и т.д., не регулируемых законом.

Правовой статус прокурора - это правовое его положение, структуру которого составляют : гражданство, правосубъектность и обязанности (полномочия), компетенция, задачи, законные интересы, функции, принципы деятельности, ответственность, гарантии безопасности, правосознание, наличие соответствующих правовых норм, без которых в целом не может быть правового статуса.


Получите за 15 минут консультацию юриста!