В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Генеральный прокурор Украины:

1) направляет работу органов прокуратуры и осуществляет контроль за их деятельностью;

2) назначает первого заместителя, заместителей Генерального прокурора Украины, руководителей структурных подразделений, главного бухгалтера, других работников Генеральной прокуратуры Украины;

3) утверждает структуру и штатную численность подчиненных органов, распределяет средства на их содержание;

4) назначает по согласованию с Верховной Радой Автономной Республики Крым прокурора Автономной Республики Крым;

5) назначает заместителей прокурора Автономной Республики Крым, прокуроров областей, городов Киева и Севастополя, их заместителей, городских, районных, межрайонных, а также приравненных к ним прокуроров;

6) в соответствии с законодательством определяет порядок принятия, перемещение и увольнение прокуроров, следователей прокуратуры и других специалистов, за исключением лиц, назначение которых предусмотрено настоящим Законом;

7) в соответствии с законами Украины издает обязательные для всех органов приказы, распоряжения, утверждает положения и инструкции;

8) присваивает классные чины в соответствии с Положением о классных чинах работников прокуратуры. Вносит представление Президенту Украины о присвоении классных чинов государственного советника юстиции 1, 2 и 3 классов.

Письменные указания Генерального прокурора Украины по вопросам расследования являются обязательными к исполнению всеми органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и досудебное расследование.

{Часть вторая статьи 15 в редакции Закона N 4652-VI (4652-17) от 13.04.2012}

{Часть третья статьи 15 исключен на основании Закона N 2663-III (2663-14) от 12.07.2001}

{Статья 15 с изменениями, внесенными согласно Закону N 3662-12 от 26.11.93}



Комментарий:

В законодательстве есть много других нормативных положений о полномочиях Генерального прокурора Украины и задач и функций, на него возлагаются. Однако конкретные обязанности Генерального прокурора в законах найти трудно. Только в ст. 35 Закона Украины « О прокуратуре » говорится об обязанности прокурора, а это, вероятно, касается и Генерального прокурора, своевременно принять предусмотренные законом меры к устранению нарушений закона (ст. 35).

А если нет определения конкретных юридических обязанностей Генерального прокурора Украины, то остается « размытой » его юридическая ответственность, что также является составной частью его правового статуса. В Конституции Украины (ст. 122) лишь сказано о том, что Верховная Рада Украины может выразить недоверие Генеральному прокурору Украины, что влечет его отставку. Но это конституционное положение является неопределенным, нет соответствующих оснований и механизма его осуществления.

Желательно обновить для Генерального прокурора Украины право законодательной инициативы, определить его конкретную роль в образовании, реорганизации и ликвидации органов, учреждений и учреждений прокуратуры. Это будет соответствовать его правовом и социально - политическому статусу как лица, по Конституции Украины возглавляет Прокуратуру Украины и организует ее работу.

Активная, надлежащая деятельность Генерального прокурора по осуществлению своих полномочий и выполнения конкретных задач, перед ним поставленных, требует, чтобы он имел определенный государственный интерес, что тоже является важным элементом его правового статуса. Без наличия интереса поведение лица будет пассивной. Известно, что все то, за что борется человек, связано с ее интересом.

Интересы - это субъективно обусловленные мотивы поведения, деятельности социальных субъектов, реальная объективная причина социальных действий, являющихся основой непосредственных побуждений, мотивов, идей и т.д.. Интерес как самостоятельный элемент правового статуса объективно предопределяет направленность действий лица (не противоречат нормам права и обще правовым принципам), на достижение социально значимых результатов.

Все эти положения философско - правового характера непосредственно касаются и правового статуса Генерального прокурора Украины. Однако следует различать его законный интерес и субъективную заинтересованность в результатах своей деятельности, которая может быть направлена ??на защиту «собственного мундира », применения неоправданных мер правового принуждения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!