В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Генеральную прокуратуру Украины возглавляет Генеральный прокурор Украины, который имеет первого заместителя и заместителей.

Структуру Генеральной прокуратуры Украины (1797-12) и Положение о ее структурных подразделениях утверждает Генеральный прокурор Украины.

{Часть вторая статьи 14 в редакции Закона N 3662-12 от 26.11.93}

В Генеральной прокуратуре Украины образуется коллегия в составе Генерального прокурора Украины (председатель), его первого заместителя, заместителей, прокурора Автономной Республики Крым, других руководящих работников органов прокуратуры. Персональный состав коллегии утверждается Генеральным прокурором Украины.

{Часть третья статьи 14 с изменениями, внесенными согласно Закону N 2592-VI (2592-17) от 07.10.2010}

Генеральная прокуратура Украины создает Единый реестр досудебных расследований и обеспечивает его ведения органами досудебного расследования. Положение о порядке ведения Единого реестра досудебных расследований утверждается Генеральным прокурором Украины по согласованию с руководителями органов досудебного расследования.

{Часть четвертая статьи 14 в редакции Закона N 5288-VI (5288-17) от 18.09.2012}

Совместно с органами досудебного расследования и по согласованию со специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области статистики Генеральной прокуратурой Украины разрабатывается система и методика учета уголовных правонарушений, лиц, их совершивших, и движения уголовных производств.

{Часть статьи 14 в редакции Закона N 5288-VI (5288-17) от 18.09.2012} {Статья 14 с изменениями, внесенными согласно Закону N 3662-12 от 26.11.93}



Комментарий:

Выполнять свои функции и решать поставленные задачи прокуроры должны, соблюдая установленных законом принципов, также составляют содержание их правового Статус, как и Генерального прокурора Украины. Такие принципы в основном определены в ст. 6 Закона Украины « О прокуратуре » - это система неразрывно соединенных основных начал, положений организационного и функционального характера.

Генеральный прокурор Украины должен неукоснительно следовать в своей деятельности принципов единства, централизации системы органов прокуратуры, которую он возглавляет, принципов законности, независимости, приоритета защиты прав и свобод граждан, разоблачения правонарушений и неотвратимости ответственности за их совершение и т.п..

Законность для прокуроров, в частности Генерального прокурора Украины - это не только принцип собственной деятельности, но и критерий оценки прокурорами актов поднадзорных органов и задачи, на решение которой направлено прокурорский надзор.

Соблюдению этих принципов в деятельности Генерального прокурора в целом способствовать предусмотренные Законом Украины « О прокуратуре » (ст. 7) гарантии независимости прокуроров в осуществлении их полномочий, которые, однако, требуют своего дальнейшего совершенствования.

Исполняющим обязанности прокурора должно быть только ее постоянный работник прокуратуры, например заместитель прокурора, на которого временно возложено исполнение обязанностей прокурора до назначения прокурора или выхода на работу отсутствующего прокурора. В соответствии с Законом Украины « О временном исполнении обязанностей должностных лиц, которых назначает на должность с согласия Верховной Рады Украины Президент Украины или Верховная Рада Украины по представлению Президента Украины » от 10.12.1997 года, обязанности Генерального прокурора Украины исполняет его первый заместитель (заместитель), назначенный конституционно легитимным лицом, но в течение только одного месяца.

Само название « исполняющий обязанности» уже означает, что речь идет только об обязанностях, которые необходимо выполнять, для того чтобы нормально функционировали учреждение, организация, в данном случае органы прокуратуры.

На вакантную (свободную) должность Генерального прокурора не может быть назначен временно лицо, не входит в систему органов прокуратуры. Вакансию должен занять в установленном законом порядке прокурор, а до этого соответствующие обязанности выполнять (по своему статусу) первый заместитель.

Заместители Генерального прокурора не являются заместителями исполняющего обязанности, поскольку такие должности законом не предусмотрены. В случае отсутствия Генерального прокурора они продолжают выполнять свои функциональные обязанности и имеют права, предусмотренные законом, в соответствии со своей компетенцией, а исполняющий обязанности осуществляет также те обязанности, которые необходимы для функционирования всей системы органов прокуратуры, до назначения Генерального прокурора Украина.

Исполняющий обязанности Генерального прокурора, не входит в штатную численность прокуроров, а тем более, если Верховная Рада Украины не дала согласия на его назначение Генеральным прокурором, является нелегитимной фигурой, поэтому законность его принципиальных решений может быть поставлена ??под сомнение.

Учитывая, что исполняющий обязанности Генерального прокурора является временной должностным лицом, он не имеет права принимать долгосрочные решения, а тем более акты нормативного характера (приказы, инструкции и т.д.), если они не являются неотложными.

Исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины не вправе брать на себя полномочия, что по закону принадлежат исключительно Генеральному прокурору, а именно : опротестования решений Премьер - министра Украины, Правительства, за должности быть председателем коллегии Генеральной прокуратуры, членом Высшего совета юстиции ; назначать первого заместителя ; заместителей Генерального прокурора в связи с отсутствием Генерального прокурора, поскольку заместителей исполняющего Генерального прокурора, как уже отмечалось, закон вообще не предусматривает, в случае своего отсутствия - назначать исполняющего обязанности Генерального прокурора, определять процедуру принятия присяги работника прокуратуры ; награждать знаком « Почетный работник прокуратуры Украины ».


Получите за 15 минут консультацию юриста!