В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В случае выявления в деянии должностного лица или гражданина признаков административного правонарушения прокурор, его первый заместитель, заместитель выносит мотивированное постановление об инициировании привлечения лица к административной ответственности.

Постановление об инициировании привлечения лица к административной ответственности подлежит рассмотрению полномочным должностным лицом или соответствующим органом в 10-дневный срок со дня его поступления, если иное не установлено законом. В постановлении прокурора обязательно указывается, кем и какое положение закона нарушено и в чем состоит нарушение.

{Статья 24 в редакции Закона N 5288-VI (5288-17) от 18.09.2012}

{Статью 25 исключено на основании Закона N 5288-VI (5288-17) от 18.09.2012}



Комментарий:

Представление прокурора - это правовой письменный акт прокурорского реагирования с требованиями устранения нарушений закона, причин этих нарушений и условий, им способствующих. Компетентные лица должны рассмотреть представление безотлагательно и не позднее чем в месячный срок принять соответствующие меры и о результатах уведомить прокурора.

Предписание прокурора - это письменный акт прокурорского реагирования о немедленном устранении очевидных нарушений закона, которые могут нанести существенный вред. Предписание вносится должностному лицу или органу, которые допустили такие нарушения или вышестоящему органу, лицу, которые правомочны устранить эти нарушения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!