В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Представление - это акт реагирования прокурора на выявленные нарушения закона с требованием (требованиями) по:

1) устранение нарушений закона, причин и условий, им способствующих;

2) привлечение к предусмотренной законом ответственности;

3) возмещение ущерба;

4) отмена нормативно-правового акта, отдельных его частей или приведения его в соответствие с законом;

5) прекращения незаконных действий или бездействия должностных и служебных лиц.

Представление может быть внесено Премьер-министру Украины, Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Автономной Республики Крым, Совету министров Автономной Республики Крым, министерствам и другим центральным и местным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, воинским частям, общественным объединениям, органам государственного надзора (контроля), должностным и служебным лицам этих органов, предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности, подчиненности или принадлежности, физическим лицам - предпринимателям.

Соответствующий прокурор должен быть уведомлен о результатах рассмотрения представления и принятых мерах в определенный им срок, исчисляемый со дня получения представления и не может быть меньше 10 дней.

Коллегиальный орган, которому внесено представление, сообщает о дне его рассмотрения прокурору, вправе лично принять участие в заседании этого органа.

В случае отклонения представления полностью или частично или несообщение прокурора о результатах рассмотрения представления, а также если представление не вносилось, прокурор может обратиться в суд по:

1) признание незаконным нормативно-правового акта соответствующего органа полностью или в отдельной части;

2) признании противоправным решения или отдельных его положений и об отмене или признании недействительным решения или отдельных его положений;

3) признание противоправными действий или бездействия, обязательства совершить определенные действия или воздержаться от совершения определенных действий.

Для обращения прокурора с иском в суд устанавливается 15-дневный срок, исчисляемый со дня получения сообщения об отклонении представления или в случае несообщения прокурора о результатах рассмотрения представления со дня окончания определенного прокурором срока для его рассмотрения.

{Статья 23 в редакции Закона N 5288-VI (5288-17) от 18.09.2012}



Комментарий:

Сущность предмета надзора в общем понимании - это то, на основании чего прокурор оценивает объект своего надзора. А при этом он исходит из требований закона, нормы которого должны быть соблюдены. Но предмет надзора не стоит сводить только к наличию соответствующего закона. Надзор предполагает его реализацию и только в таком случае можно говорить о предмете прокурорского надзора. Отсутствие соответствующих законов делает прокурорский надзор беспредметным. Наличие объекта и предмета прокурорского надзора определяет его границы.

Отдельное представление прокурора - это письменный гражданско - процессуальный акт реагирования на постановления суда в вышестоящий суд для отмены, замены или принятия нового решения. Согласно закону (статьи 290, 291 Гражданского процессуального кодекса), отдельно от решения суда вносится отдельное представление прокурора на определения суда о : обеспечение доказательств, определение цены иска и судебных расходов ; отказ снятия штрафа или уменьшения его размера; отказ восстановить пропущенный процессуальный срок ; неприятие искового заявления по мотивам неподсудности, обеспечение иска в случае отсутствия заявителя и внесение исправлений в решение ; отказ вынести дополнительное решение ; разъяснении решения ; приостановлении производства по делу ; немедленное исполнение решения ; восстановлении срока ; отсрочке или рассрочке исполнения, изменении способа и порядка исполнения решения ; выдаче дубликата исполнительного листа ; временное устройство ребенка в соответствующее учреждение ; объявлении розыска должника или ребенка ; поворот исполнения решения.

Эти представления прокурора на определения суда первой инстанции подаются в течение 15 дней со следующего дня после принятия или в течение одного месяца после принятия решения (ст. 292 ГПК) и рассматриваются в порядке апелляционного производства.

За порядком, законом установленным, представления прокурора на определения суда могут рассматриваться и в кассационной инстанции (гл. 41 ГПК).

Возражения против решений суда, на которые отдельные представления не вносились, могут быть включены в апелляционный или кассационного представления на постановление решения суда, которым заканчивается судебное разбирательство.


Получите за 15 минут консультацию юриста!