В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Р а з д е л IV

КАДРЫ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ

Статья 46. Требования к лицам, которые назначаются на должности прокуроров и следователей

Прокурорами и следователями могут назначаться граждане Украины, которые имеют высшее юридическое образование, необходимые деловые и моральные качества. Лица, не имеющие опыта практической работы по специальности, проходят в органах прокуратуры стажировку сроком до одного года. Порядок стажировки определяется Генеральным прокурором Украины.

Лица, впервые назначенные на должности старших прокуроров и прокуроров прокуратур, следователей прокуратуры, принимают "Присягу работника прокуратуры" следующего содержания: {Абзац первый части второй статьи 46 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5288-VI (5288-17) от 18.09. 2012}

"Я, (фамилия, имя, отчество) вступая на службу в прокуратуру, посвящаю свою деятельность служению украинскому народу и Украинскому государству и торжественно клянусь:

неуклонно соблюдать Конституцию (254к/96-ВР), законов и международных обязательств Украины;

добросовестным выполнением своих служебных обязанностей способствовать утверждению верховенства права, законности и правопорядка;

защищать права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства;

постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, быть принципиальным, честно, добросовестно и беспристрастно выполнять свои обязанности, с достоинством нести высокое звание работника прокуратуры.

Осознаю, что нарушение присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры ".

{Часть вторая статьи 46 в редакции Закона N 2889-VI (2889-17) от 23.12.2010}

Прокурор и следователь подписывают текст принятой Присяги, которая приобщается к личному делу. О принятии Присяги вносится запись в трудовую книжку. Процедура принятия Присяги определяется Генеральным прокурором Украины (v0005900-11).

{Часть статьи 46 в редакции Закона N 2889-VI (2889-17) от 23.12.2010}

В отношении лиц, претендующих на занятие должности прокурора или следователя прокуратуры, по их письменному согласию проводится специальная проверка в порядке, установленном Законом Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" (3206-17).

{Статья 46 дополнена новой частью по закону N 4711-VI (4711-17) от 17.05.2012}

Лица, претендующие на занятие должностей в органах прокуратуры, до назначения на соответствующую должность подают по месту будущей службы декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера по форме и в порядке, установленных Законом Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции ", и обязаны сообщить руководству органа, на должность в котором они претендуют, о работающих в этом органе близких им лиц.

{Статья 46 дополнена новой частью по закону N 4711-VI (4711-17) от 17.05.2012}

На должности прокуроров Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя и приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 30 лет, имеющие стаж работы в органах прокуратуры или на судебных должностях не менее семи лет, на должности районных и городских прокуроров - в возрасте не моложе 25 лет со стажем работы в органах прокуратуры или на судебных должностях не менее трех лет.

Прокуроры и следователи прокуратуры подлежат аттестации один раз в пять лет. Порядок аттестации (v2958900-05) определяется Генеральным прокурором Украины.

Совместительство службы в органах прокуратуры с работой на предприятиях, в учреждениях или организациях, а также с любым предпринимательством не допускается, за исключением научной и педагогической деятельности.

Не может быть принята на должность прокурора или следователя прокуратуры лицо, имеющее непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления, кроме реабилитированного, или на которое в течение последнего года налагалось административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения.

{Часть девятая статьи 46 в редакции Закона N 4711-VI (4711-17) от 17.05.2012}

Прокуроров и следователей прокуратуры распространяются другие ограничения, установленные Законом Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" (3206-17).

{Статья 46 дополнена частью десятой по закону N 4711-VI (4711-17) от 17.05.2012}

Прокуроры и следователи прокуратуры обязаны подавать ежегодно до 1 апреля по месту работы (службы) декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год по форме и в порядке, установленных Законом Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции "(3206-17).

{Статья 46 дополнена частью одиннадцатой согласно Закону N 4711-VI (4711-17) от 17.05.2012}

{Статья 46 с изменениями, внесенными согласно Закону N 3662-12 от 26.11.93}

{Статья 46-1 исключена на основании Закона N 4652-VI (4652-17) от 13.04.2012}



Комментарий:

Для того чтобы органы прокуратуры надлежащим образом осуществляли свои конституционные и другие функции, выполняли возложенные на них задачи и эффективно реализовывали свои полномочия, они должны быть организованы и построены на определенных принципах.

Эти принципы могут носить общий характер, касаясь вроде внешней стороны организации и деятельности прокуратуры. Есть принципы и внутреннего характера, на которых базируется собственно работа органов по выполнению возложенных на них задач. Без определения системы указанных принципов любая деятельность, в том числе и прокурорская, может оказаться малоэффективной, нецеленаправленное. Относительно прокуратуры принимаются такие понятия, как «принципы прокурорского надзора», «принципы организации и деятельности прокуратуры». В этих терминах трудно найти какое-то отличие, если под прокурорским надзором понимать самостоятельный вид (форму) государственной деятельности. При таком подходе « прокурорский надзор», его организация совпадают с организацией и « деятельностью прокуратуры».

Принципы организации и деятельности прокуратуры - это не случайные понятия. Они обусловлены собственно природой государства, уровнем ее развития, отражают взгляд общества на то, какими должны быть прокуратура и надзор, она осуществляет, как должна быть организована прокуратура, какими методами, мероприятиями и формами должен осуществляться надзор, задачи должны выполняться и т. др..

Принципы - это фундаментальные, исходные положения правового характера, это « несущие конструкции» всей « здания » прокурорской деятельности, вокруг которых группируются соответствующие правовые нормы, институты, основные направления деятельности. Незнание, игнорирование этих принципов может вести к беспринципности, аморфности, к нарушению законности, прав и свобод граждан. Настоящая принципиальность - это самостоятельная, не мелочный позиция, а образцовое выполнение своих обязанностей. Знание принципов является основой для способного и умелого соблюдения постоянной линии поведения и должных результатов.

Несоблюдение установленных принципов в любой деятельности не позволяет достичь желаемой цели, поскольку здесь отсутствуют необходимые исходные положения. Сами принципы не являются ни целью, ни самоцелью, не относятся они также к отличительной черты деятельности или ее качества. По мнению А. М. Колодия, выраженные в праве принципы якобы возвышаются, удаляются от своего материального (норм права) и становятся принципами правосознания, внутренним регулятором
поведения человека.


Получите за 15 минут консультацию юриста!