В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Прокурор или следователь прокуратуры не могут иметь в непосредственном подчинении или быть непосредственно подчиненными в связи с выполнением полномочий близким им лицам.

В случае возникновения обстоятельств, нарушающих требования части первой настоящей статьи, соответствующие лица, близкие им лица принимают меры по устранению таких обстоятельств в пятнадцатидневный срок. Если в указанный срок эти обстоятельства добровольно ими не устранены, соответствующие лица или близкие им лица в месячный срок со дня возникновения обстоятельств подлежат переводу в установленном порядке на другую должность, которая исключает непосредственное подчинение.

В случае невозможности такого перевода или отсутствия согласия на него лицо, которое находится в подчинении, подлежит освобождению от работы (службы).

Прокурору или следователю прокуратуры запрещается участвовать в работе коллегиальных органов при рассмотрении вопросов о назначении на должность близких им лиц и любым другим способом влиять на принятие такого решения.

Примечание. Термины "непосредственное подчинение" и "близкое лицо" употребляются в значениях, приведенных в Законе Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" (3206-17).

{Закон дополнен статьей 46-3 в соответствии с Законом N 4711-VI (4711-17) от 17.05.2012}




Получите за 15 минут консультацию юриста!