В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Значительное количество новелл Налогового кодекса Украины содержится в разделе III, устанавливающем правила налогообложения прибыли предприятий.

Важной составляющей определения прибыли и, соответственно, подлежащего уплате налога являются расходы предприятия, на сумму которых разрешается уменьшать сумму доходов предприятия. В этой связи Налоговый кодекс Украины вводит существенные ограничения на отнесение в состав расходов предприятия некоторых распространенных расходов.

Так, особую озабоченность вызывает запрет включать в состав расходов стоимость приобретения у нерезидентов услуг консалтинга, маркетинга и рекламы. Преследуя цель наполнить украинский бюджет, авторы Кодекса ликвидируют доступ украинского бизнеса к услугам иностранных консультантов, без которых многие инвестиционных проекты не могут быть реализованы в Украине. Таким образом, авторы НКУ борются с распространенным методом вывода доходов за пределы Украины, которым является оплата консультационных услуг, наиболее примитивным путем, что вызывает сожаление у многих добропорядочных налогоплательщиков. Очевидно, что такое ограничение заставит пересмотреть инвестиционные планы многих инвесторов и в конечном итоге эффект данного ограничения будет отрицательным.

Ограничения расходов предприятий по Налоговому кодексуЗапрет на включение в состав расходов стоимости приобретенных у нерезидентов услуг консалтинга, маркетинга и рекламы может лишить украинский бизнес львиной доли выгодных инвестиционных проектов

Несколько менее суровые правила вводятся в отношении отнесения в состав расходов предприятий выплат за использование объектов интеллектуальной собственности (роялти).

Обоснованным видится запрет на отнесения к расходам роялти, выплачиваемых нерезидентам, имеющим офшорный статус либо не являющимся фактическими собственниками таких выплат (за исключением случаев, когда собственник предоставил право получать такое вознаграждение иным лицам), а также украинским юридическим лицам, освобожденным от уплаты налога на прибыль или уплачивающим его по более низкой ставке либо в составе других налогов. Такие ограничения позволяют бороться с недобросовестными налогоплательщиками, использующими роялти исключительно для целей минимизации налога на прибыль предприятий.

В то же время вызывает удивление запрет относить в состав расходов роялти, сумма которых превышает 4 процента дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за отчетный год, а также роялти, выплачиваемые в отношении объектов интеллектуальной собственности, которые впервые возникли у резидентов Украины. Такие изменения заставят пересмотреть и изменить большое количество существующих лицензионных договоров.

Предусмотренные НК правила налогообложения роялти потенциально могут привести к отказу добросовестных собственников торговых марок (изобретений и других объектов интеллектуальной собственности) от сотрудничества с украинскими компаниями и запрещению использования объектов интеллектуальной собственности на территории Украины

Последствия такого развития ситуации могут быть печальными, так как продукция зарубежных торговых марок, производимая в Украине, может исчезнуть или быть замещенной импортом.

Аналогично ограничению по роялти, Кодекс запрещает относить к расходам услуги инжиниринга (услуги установки и настройки оборудования), если стоимость таких услуг превышает 5 процентов таможенной стоимости оборудования, импортированного в Украину. Однако данное ограничение не будет иметь существенного влияния на бизнес, так как стоимость таких услуг может быть в большинстве случаев включена в стоимость оборудования.

В заключение стоить отметить запрет отнесения к расходам предприятий услуг и товаров, приобретенных у физических лиц – предпринимателей, уплачивающих единый налог (за исключениями услуг и работ по информатизации). Данная новелла, очевидно, приведет к необходимости предприятий выбирать поставщиков исключительно среди юридических лиц и удорожанию продукции и услуг украинских предприятий.

ВЫВОД:

В связи с принятием Налогового кодекса с существующей редакцией Заключительных и переходных положений раздел III Кодекса, который устанавливает правила обложения налогом на прибыль, вступит в силу 1 апреля 2011 года.

Виктор Скопинцев,

адвокат международной юридической фирмы «Шонхерр»


Получите за 15 минут консультацию юриста!