В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Законопроект о возврате к Конституции Украины 2004 года поддержали 386 депутатов.

Верховная Рада Украины приняла соответствующий закон о возобновлении действия определенных положений Конституции Украины, что возвращает редакцию Конституции от 2004 года.

За такое решение отдали свои голоса  386 нардепутатов. Из них по фракциям: Партия Регионов – 140 депутатов, Батькивщина – 89 депутатов, УДАР – 40 депутатов, Свобода – 35 депутатов, КПУ – 32 депутата и внефракционных – 50 депутатов.

Что изменится с возвратом Конституции Украины 2004?

Прежде всего, Верховная Рада Украины получит возможность сформировать коалицию депутатских фракций, которая может формироваться не только фракциями, но и отдельными нардепами.
Четко обозначено, что Верховная Рада будет реализовывать свои полномочия до октября 2017 года.

По словам, Арсения Яценюка - главы фракции "Батькивщина" - "свыше 80 актов, которые были приняты в период с 2010 по 2011 годах и наделявшие президента чрезмерными полномочиями, должны быть отменены за 5 дней».
По обновленной Конституции Украины  Верховная Рада сможет назначать всех членов Кабинета Министров, а также непосредственно влиять на правоохранительную и судебную системы власти.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!