Sidebar

В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Когда и зачем банки должны открывать свои тайны Госфинмониторингу?Об объекте финансового мониторинга

С 20 августа 2010 года финансовый мониторинг в Украине осуществляется по новым правилам, в связи с принятием изменений Закона Украины «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма» № 249-IV (далее по тексту – Закон № 249-IV).

Согласно ч. 2 ст. 6 Закона № 249-IV, субъект первичного финансового мониторинга, в т. ч. банки, должны предоставлять по требованию Госфинмониторинга дополнительную информацию по поводу финансовых операций, которые стали объектом финансового мониторинга, копии первичных документов, на основании которых были проведены операции и связанные с ними финансовые операции, ведомости об их участниках, а также другую информацию, в том числе ту, которая является банковской или коммерческой тайной, тайной страхования, копии документов, необходимые для выполнения возложенных функций на Госфинмониторинг. Срок предоставления таких документов по запросу Госфинмониторинга составляет 5 рабочих дней со дня поступления запроса.

При этом объектом финансового мониторинга (ч. 1 ст. 1 Закона № 249-IV) выступают действия с активами, связанными с соответствующими участниками финансовых операций, которые их проводят, при условии наличия рисков использования этих активов с целью легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а также любая информация о таких действиях или событиях, активах и участниках таких событий или операций.

Закон не устанавливает понятие и критерии выявления рисков, связанных с легализацией незаконно полученных доходов (финансированием терроризма)

Законом не определено понятие и критерии выявления рисков, связанных с легализацией доходов или финансирования терроризма. Т. е. действия субъекта первичного финансового мониторинга носят исключительно субъективный характер, за исключением случаев, когда объектом финансового мониторинга становятся финансовые операции, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу. Такому мониторингу согласно новой редакции Закона № 249-IV теперь подлежат, например:

• финансовые операции, сумма которых превышает 150000 грн. (до вступления в силу новой редакции Закона № 249-IV эта сумма была почти вдвое меньше – 80000 грн.);

• финансовые операций для субъектов хозяйствования, которые проводят азартные игры, – 13000 грн.;

• перевод денежных средств на анонимный счет;

• зачисление на счет наличных денежных средств с их перечислением в тот же или следующий операционный день;

• зачисление или списание денежных средств со счета юридического или физического лица – предпринимателя, срок деятельности которого не превышает трех месяцев;

• совершение любых расчетов по ВЕД контракту, который не предусматривает поступления на таможенную территорию Украины товаров, работ или услуг;

• выплата выигрышей по лотереям и азартным играм, покупка фишек для участия в азартных играх.

Согласно ст. 16 Закона № 249-IV внутреннему финансовому мониторингу подлежат операции, которые имеют один или несколько из нижеприведенных признаков или же имеют другие риски:

1) запутанное и неопределенное содержание финансовой операции;

2) несоответствие финансовой операции характеру и содержанию деятельности клиента;

3) выявление фактов проведения нескольких идентичных операций, характер которых позволяет считать, что целью их проведения является уход от процедур обязательного финансового мониторинга;

4) финансовые операции, когда у субъекта финансового мониторинга возникают основания считать, что такая операция связана с легализацией доходов или финансированием терроризма;

5) финансовые операции согласно типологии международных организаций, осуществляющих противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

Порядок предоставления информации об операциях, подлежащих внутреннему финансовому мониторингу, определяется Нацбанком (для банков) и Кабмином – для прочих субъектов первичного финмониторинга, а также правилами внутреннего финансового мониторинга, которые утверждаются каждым отдельным субъектом первичного финансового мониторинга, включая банки.

Согласно постановлению НБУ «Об утверждении Положения об осуществлении банками финансового мониторинга» от 14 мая 2003 года № 189 правила внутреннего финансового мониторинга банка должны определять, среди прочего, и порядок принятия решения по поводу предоставления информации Госфинмониторингу о финансовой операции, которая подлежит финансовому мониторингу.

О банковской тайне и основаниях ее раскрытия

В соответствии со ст. 60 Закона Украины № 2121-III «О банках и банковской деятельности» (далее по тексту – Закон о банках) банковская тайна – это информация о деятельности и финансовом состоянии клиента, которая стала известной банку в процессе обслуживания клиента или взаимоотношений с ним при предоставлении услуг банка, и разглашение которой может принести материальный и моральный вред клиенту.

Согласно ст. 62 Закона о банках, информация, содержащая банковскую тайну, открывается в следующих случаях:

• по письменному требованию или по разрешению собственника такой информации;

• по письменному требованию суда или по решению суда;

• органам Прокуратуры Украины, СБУ, МВС Украины, Антимонопольному комитету Украины – по их письменному требованию касательно операций по счету конкретного юридического или физического лица – субъекта предпринимательской деятельности за конкретный промежуток времени;

• органам Государственной налоговой службы Украины по их письменному требованию по вопросам налогообложения и валютного контроля по счетам конкретного юридического или физического лица – субъекта предпринимательской деятельности за конкретный промежуток времени;

• органам государственной исполнительной службы по вопросам исполнения судебных решений конкретного юридического или физического лица – субъекта предпринимательской деятельности за конкретный промежуток времени;

• Госфинмониторингу по вопросам финансового мониторинга на его запрос касательно финансовых операций, которые стали объектом финансового мониторинга.

Согласно ст. 11 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине», органы налоговой имеют право получать бесплатно от плательщиков налогов, а также от учреждений НБУ и коммерческих банков в порядке, установленном Законом о банках, справки и/или копии документов о при наличии банковских счетов, а на основании решения судя – об объемах и обороте денег по счетам.

В соответствии с пп. 3.2 постановления Правления НБУ «Об утверждении Правил сохранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайн» № 267 от 14 июля 2006 года (далее – Правила № 267) по письменному требованию или по решению (постановлению) суда о раскрытии информации, которая содержит банковскую тайну, банк раскрывает информацию в объемах, определенных таким требованием или решением суда.

Согласно ст. 288 ГПК Украины в заявлении в суд о раскрытии банковской тайны касательно юридического или физического лица должно быть указано, среди прочего:

– обоснование необходимости и обстоятельств, по которым требуется раскрыть информацию, содержащую банковскую тайну касательно лица (с указанием положений законов, которые предоставляют соответствующие полномочия, или прав и интересов, которые нарушены),

– объемы информации, которая содержит банковскую тайну, и

– цель ее использования.

В законодательстве закреплен перечень оснований, ссылаясь на которые банк может отказать в раскрытии банковской тайны

Правилами № 267 установлено, что банк имеет право отказать в раскрытии информации, которая содержит банковскую тайну, если требование соответствующего органа оформлено с нарушениями, установленными Законом о банках, а именно:

• подписано не руководителем государственного органа (или его руководителем);

• не скреплено гербовой печатью;

• требование составлено не на бланке государственного органа;

• требование не содержит ссылок на нормы законодательства, согласно которым государственный орган имеет право на получение такой информации;

• требование не содержит основания, определенные Законом о банках.

Кроме того, в Правилах № 267 указано, что к запросу соответствующего государственного органа на получение информации, которая содержит банковскую тайну, должны быть приложены списки наименований юридических лиц, имена, фамилии и отчества физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности, а также номера банковских счетов.

О правах и полномочиях Госфинмониторинга касательно раскрытия банковской тайны

Статьей 20 Закона № 249-IV установлено, что Специально уполномоченный орган по вопросам финансового мониторинга на сегодняшний день – это Государственный комитет финансового мониторинга Украины, имеет право запрашивать у субъектов первичного финмониторинга информацию (справки, копии документов), в т. ч. такую, что содержит банковскую или коммерческую тайну, о финансовых операция, ставших объектом финмониторинга, и связанных с ними операциях.

Согласно ч. 4 ст. 12 Закона № 249-IV, подача информации Госфинмониторингу субъектом первичного финансового мониторинга в установленном порядке не является нарушением профессиональной тайны, тайны страхования, банковской или коммерческой тайны.

Иными словами, положениями Закона № 249-IV отменяются положения Закона о банках касательно сути банковской тайны и ответственности за ее раскрытие. При этом подобные положения не внесены в Закон о банках, что позволяет сомневаться в правомерности положений ч. 4 ст. 12 Закона № 249-IV.

ВЫВОД:

Таким образом, банк имеет право предоставить информацию, содержащую банковскую тайну в Госфинмониторинг, если:

1) запрос о предоставлении информации, содержащей банковскую тайну, оформлен в соответствии с положениями Закона № 249-IV и Закона о банках, в т. ч. содержит точные наименования контрагентов финансовой операции или операций, а также номера банковских счетов;

2) запрос о предоставлении информации, содержащей банковскую тайну, касается исключительно операции, которая подлежит обязательному или внутреннему финансовому мониторингу.

При этом порядок проведения внутреннего финансового мониторинга определяется внутренними правилами проведения финансового мониторинга, утвержденными субъектом первичного финмониторинга. А оценка критериев отнесения операции к такой, которая подлежит внутреннему финансовому мониторингу, – зависит от субъективного мнения ответственного сотрудника за проведение такого рода мониторинга.

Оксана Адамовская,

советник по учетно-правовым вопросам,

Правовая группа «Доминион»


Получите за 15 минут консультацию юриста!