В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Как грамотно юридически вести себя в случае незаконного увольнения? Какие причины может найти начальник для формального «увольнения по желанию»? Ответы на эти и множество иных актуальных вопросов о трудовых спорах – в этой статье.

К сожалению, в нынешних реалиях нередки случаи, когда работодатель, заботясь об интересах компании и бизнеса в целом, пренебрегает законными правами своих подчиненных. Поэтому не удивляйтесь, если в один прекрасный день Ваш начальник вызовет Вас в свой кабинет, и по каким-либо причинам (часто надуманным и высосанным из пальца и в противоречии с законом) объявит о том, что Вы будете уволены.

Что делать в таких ситуациях? Как грамотно юридически вести себя в случае незаконного увольнения? Какие причины может найти начальник для формального «увольнения по желанию»? Ответы на эти и множество иных актуальных вопросов о трудовых спорах – в этой статье.

Что следует считать незаконным увольнением?

Если говорить в целом, то незаконным является увольнение, при котором работодатель искусственно создает причины для увольнения, либо предлагает сделать это «по желанию» работника. Также нарушением можно считать невыплату всех компенсаций и нарушение самой процедуры.

 

Смотрите ответы наших юристов в разделе Трудовое право на нашем сайте

 

Во всех этих ситуациях (даже если формально работодатель прав, но Вы понимаете, что делается все это специально, предвзято или необъективно, имеют место нарушения и так далее), Вам стоит сделать несколько важных шагов для восстановления справедливости: продолжения работы в компании или увольнение с соблюдением всех норм законодательства в сфере трудовой деятельности.

Первое: Вам необходима юридическая помощь

увольнение с работы - юридическая консультация

Что бы ни случилось, как бы не запугивал Вас работодатель, какой бы сложной и неразрешимой не казалась ситуация, всегда можно найти из нее оптимальный вариант выхода, при условии, что обращение к специалисту было своевременным.

На юридической консультации профессиональный юрист по трудовому праву проанализирует сложившуюся в Вашем случае ситуацию, определит основные моменты и проверит процедуру на предмет соответствия законодательству. В большинстве случаев, в подобных ситуациях обнаруживаются как минимум несколько «темных пятен», зацепившись за которые, можно рассчитывать на успех в споре с работодателем. Затем Вы сможете задать все интересующие вопросы и решить для себя, как вести себя дальше и какие действия целесообразно предпринимать.

Благодаря JuristOFF.com юридические консультации не только доступны всем желающим, но при этом также позволяют сэкономить значительное количество Ваших нервов и здоровья, сохранить заработок и рабочее место, или получить соответствующую материальную компенсацию.

Второе: не повторяйте «типичных ошибок»

После того, как Вы получили исчерпывающие советы от юриста и поговорили с работодателем, возможно следующее развитие событий. Начальник понимает, что Вы не испугались и готовы действовать в рамках законодательства, которое, заметим, Вы теперь знаете. Поэтому администрация может «пойти на уступки», пообещав перевод на другую должность или увольнение с компенсацией, конечно, неофициальной.

Взамен от Вас хотят получить заявление по собственному желанию, которым Вы, по сути, снимаете любые претензии с работодателя и, говоря образно, «развязываете ему руки». Это значит, что если впоследствии окажется, что Вас обманули, и никаких «новых должностей» и «хороших компенсаций» Вам не сулит, что-либо доказать или сослаться на устные обещания – не выйдет.

Третье: действуйте в связке с профессионалом

К сожалению, даже зная свои права и обозначив свои позиции начальству, можно столкнуться с довольно сильной «стеной непонимания» и регулярное «сование палок в колеса» от руководства. Чтобы этого не допустить и минимизировать время и масштаб проблемы, Вам стоит продолжать сотрудничество с юристом, который будет не только консультировать Вас, но также сможет выехать на место и пообщаться с Вашим руководителем в Вашем присутствии.

На последнего это произведет сильное впечатление – ведь сегодня едва ли можно встретить сотрудника компании, у которого есть личный юрист. К тому же, при обращении в суд Вам однозначно будут нужны услуги адвоката по сопровождению дела.

Поэтому не теряйте времени, и узнайте больше о юридических консультациях для физических лиц на сайте JuristOFF.com. Не стоит мириться с тем, что Ваши права нарушают и действуют вне правового поля, тем более, что сегодня Вы имеете реальную возможность отстоять свои права!


Получите за 15 минут консультацию юриста!