В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В каких случаях вместе с телефонным номером, указанным в рекламе, необходимо упоминать и о тарифе на звонки на этот номер? Обязательно ли такое указание и какими нормативно-правовыми актами это предусмотрено?


Ключевым правовым актом, определяющим особенности размещения рекламы и трансляции рекламной информации посредством всех возможных источников, является Закон "О рекламе" (далее – Закон). Требования к рекламе делятся на два вида. Первый – общие требования, очерчивающие принципы, а также главные условия и запреты, применяющиеся к рекламе. Второй вид – специальные требования, которые относятся к отдельным видам рекламной информации в зависимости от товара и назначения рекламы. К специальным требованиям относятся и условия размещения/трансляции рекламы на определенных видах информационных источников.

Общие требования, большинство из которых раскрыты в статьях 7, 8, 9 Закона, не содержат оговорок об особенностях указания телефонного номера в рекламе. Однако ст. 15 Закона, устанавливающая специальные требования к рекламе услуг, предоставляемых с использованием электросвязи (в том числе телефонной), содержит ряд особых условий. В частности, реклама таких услуг должна содержать точную информацию о платности или бесплатности использования канала телефонной связи при предоставлении рекламируемой услуги, а также о стоимости одной минуты телефонной связи при получении услуги в соответствующем регионе. При этом также важно учитывать, что такая информация о цене должна указываться исключительно в гривне, а размер шрифта должен быть не менее половины размера шрифта, которым указан номер телефона, используемого для предоставления рекламируемой услуги.

Таким образом, указание тарифа на звонок обязательно в случае рекламирования, которое подпадает под критерии, указанные в ст. 15 Закона. При этом в вопросе обязательности исполнения таких требований также необходимо учесть, что несоблюдение предписания об указании стоимости звонка квалификацируется как нарушение законодательства о рекламе. В качестве примера взыскания за нарушение такого требования можно привести решение Нацтелерадио № 424 от 11.03.2009 г.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!