В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Наше предприятие (частная собственность) работало с государственным предприятием в Запорожье. Сейчас к нам пришел запрос с Государственной финансовой инспекции, в котором просят представить документы для проведения встречной сверки. Это возможно (встречная сверка) при существующем моратории?


На сегодняшний день действие моратория не распространяется на проведение Госфининспекцией встречных сверок.

Поскольку Госфининспекция проводит финансовые проверки только в бюджетных организациях и государственных предприятиях, то при проведении встречных сверок в частных организациях Госфининспекцию интересует только документальное подтверждение реальности хозяйственных отношений между государственными и частными предприятиями.

Таким образом, проверка хозяйственной деятельности частного предприятия не является задачей Госфининспекции в ходе проведения встречной сверки.

Более того, в связи с тем, что встречные сверки не являются контрольными мерами на основании ч. 17 ст. 11 Закона "Об основных принципах осуществления государственного финансового контроля в Украине", то в ходе проведения встречной сверки Госфининспекция не имеет права проверять бухгалтерскую и иную отчетность частного предприятия.

Однако в случае выявления Госфининспекцией нарушений законодательства в дальнейшем результаты проведения встречной сверки могут стать основанием для проведения проверки деятельности частного предприятия.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!