В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Здравствуйте. Я в разводе с декабря 2014. От первого брака есть 2 детей. На данный момент им 8 и 10 лет. Практически сразу мы стали жить с новым папой. Он все время принимает активное участие в жизни детей. Биологический отец прямым текстом отбивался от детей и подталкивал их к новому папе. В результате, дети не только любят и зовут папой нового папу, но и хотят его фамилию. Мы пошли в опекунский совет, а там нам сказали, что без согласия биологического отца нам не дадут разрешение на смену фамилии. Объяснили, что смена фамилии - это ничего не значит с юридической стороны. Отцом все равно останется биологический отец. И посоветовали лишить его родительских прав, усыновить детей новым папой и потом менять фамилию. Мы изначально считали, что лишать родительских прав - это очень трудно, а потому решили сделать хоть каплю приятного детям - дать фамилию отчима. Теперь мы в растерянности: все-таки добиваться смены фамилии или это реально лишить родительских прав биологического отца, который на деле отказывается от детей, но он найдет свидетелей, что он любит детей. Кроме того, до сентября он без подачи на алименты платил мне на карточку 1000 грн., как бы в счет алиментов. Сейчас решил, что больше не будет платить.


Здравствуйте! Получить ответ на свой вопрос Вы можете, ознакомившись с материалом: Аліменти на утримання колишньої дружини

Также обратите внимание на похожие вопросы:

Другие вопросы данной категории смотрите в разделе - Аліменти >>.

Для получения быстрого ответа профессионального юриста - заполните форму ниже, и Вы получите юридическую консультацию онлайн за 5 минут.


Получите за 15 минут консультацию юриста!