В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Бывший муж уволился с работы. Раньше он платил алименты по исполнительному листу. Задолженность по алиментам на сегодняшний день не погашена. Алименты мы больше не получаем, поскольку на работе больше не производят отчисления из заработной платы бывшего мужа. Как нам поступить? Нужно ли снова обращаться в суд и получать исполнительный лист? Как добиться выплаты алиментов?


Поскольку автор вопроса не конкретизировала обстоятельства дела, ввиду отсутствия необходимой информации (работает ли бывший муж, получает ли какие-либо доходы), обозначим ключевые варианты решения указанного вопроса.

Прежде всего следует отметить, что повторно обращаться в суд для взыскания алиментов не нужно. В данном случае государственный исполнитель должен принять меры по взысканию задолженности по алиментам. В постановлении об открытии исполнительного производства должно было быть указано, что алименты взыскиваются с определенной даты до дня совершеннолетия ребенка.

Постановлением об обращении взыскания на заработную плату, иные доходы должника, направленным предприятию (учреждению или организации), госисполнитель должен был обязать предприятие (учреждение или организацию), в котором работал должник, с определенной периодичностью представлять госисполнителю отчет об осуществленных отчислениях и выплатах, а также обязать направить письменное уведомление о причине прекращения выплат с указанием нового места работы, если оно известно. Лицо, ответственное за удержание средств, несет ответственность за непредоставление такой информации без уважительных причин.

В случае прекращения перечисления алиментов в связи с изменением должником места работы, жительства или по другим причинам предприятие (учреждение, организация, физическое лицо, физическое лицо – предприниматель) не позднее чем в трехдневный срок должно сообщить госисполнителю о причине прекращения выплат и указать новое место работы, жительства должника, если оно известно (ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве (далее – Закон)).

Следует иметь в виду, что взыскание алиментов – довольно длительный процесс, и в случае изменения места работы должника нужно набраться терпения, ведь с момента установления госисполнителем нового места работы должника может пройти немало времени. Если известно новое место работы должника, необходимо сообщить его госисполнителю.

Госисполнитель имеет возможность получить информацию об имуществе, зарегистрированном за должником, о принадлежащих ему транспортных средствах, о том, зарегистрирован ли должник в качестве субъекта предпринимательской деятельности, о счетах, открытых в банковских учреждениях, и т. п.

Возможна ситуация, когда должник уволился и не устроился на новое место работы. Ввиду отсутствия дохода возникнет задолженность по уплате алиментов. В данном случае следует обратиться к ст. 195 Семейного кодекса. Согласно указанной статье размер задолженности по алиментам исчисляется госисполнителем. Если плательщик алиментов не работал во время возникновения задолженности и не работает на время определения ее размера, она исчисляется исходя из средней заработной платы работника для данной местности. Госисполнитель на основании информации, полученной от органов статистики, рассчитает, какая сумма подлежит взысканию.

Таким образом, необходимо обратиться к госисполнителю с просьбой рассчитать задолженность.

В случае наличия задолженности по уплате алиментов свыше трех месяцев взыскание может быть обращено на имущество должника. Обращение взыскания на заработную плату не препятствует обращению взыскания на имущество должника (ст. 74 Закона).

Как видим, отсутствие заработка не освобождает должника от выполнения обязанности по содержанию ребенка.

Обратите внимание, что алименты взыскиваются не только с заработной платы, но и с других видов доходов, в том числе доходов от предпринимательской деятельности (п. 1 Перечня видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов).

Если бывший муж является физическим лицом – предпринимателем, плательщиком единого налога, подает декларацию о доходах, размер алиментов должен быть рассчитан госисполнителем, учитывая размер дохода. Каким бы ни был размер дохода предпринимателя (даже если он не получает доход от предпринимательской деятельности), он обязан платить алименты в размере не менее 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, за исключением случаев, когда размер алиментов определен в твердой денежной сумме. 

Удержание алиментов производится из суммы заработка (дохода), принадлежащего лицу, которое платит алименты, после удержания из этого заработка (дохода) налогов (п. 13 Перечня).

Если место проживания бывшего мужа неизвестно, госисполнитель может объявить его розыск (ст. 40 Закона).

Также важно знать, что должника могут привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. 

Для этого госисполнитель обращается в правоохранительные органы по месту жительства должника. Злостным уклонением от уплаты алиментов являются любые действия должника, направленные на неисполнение решения суда (сокрытие доходов, изменение места жительства или места работы без уведомления госисполнителя и т. п.), приведшие к возникновению задолженности по уплате таких средств в размере, который совокупно составляют сумму выплат за шесть месяцев соответствующих платежей.

Следует иметь в виду, что в случае, если родитель уклоняется от уплаты алиментов или не имеет возможности содержать ребенка, если место жительства или пребывания родителя неизвестно, ребенку назначается временная государственная помощь, которая не может быть менее 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Выплата временной государственной помощи осуществляется за счет средств государственного бюджета (ч. 8 ст. 181 СКУ).

Для получения такой помощи необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты населения по месту жительства, подав документы, предусмотренные п. 6 Порядка № 189. Среди прочих документов необходимо подать исполнительный лист о взыскании с родителя алиментов на ребенка, а также справку государственной исполнительной службы, подтверждающую факт неуплаты алиментов одним из родителей в течение шести месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Таким образом, необходимо использовать все предусмотренные законодательством инструменты для взыскания с должника алиментов на содержание ребенка. 


Получите за 15 минут консультацию юриста!