В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Мы платим человеку арендную плату за землю ежегодно. К нам обратился государственный исполнитель, указал, что этот человек должен платить алименты, и теперь просит нас удерживать из причитающихся ему денег половину. При этом исполнительный лист нам не передавался. Как нам отреагировать на это обращение государственного исполнителя, ведь мы по договору аренды должны всю сумму выдать на руки?


Ответ на данный вопрос будет дан с учетом того, что арендатор – субъект хозяйственной деятельности, а арендодатель – физическое лицо, не являющееся субъектом хозяйственной деятельности.

Согласно пп. 18 п. 1 Перечня видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержденного постановлением КМУ от 26 февраля 1993 г. № 146, алименты удерживаются, в частности, из платы, полученной за передачу в аренду земельного участка.

Как видим, удержание алиментов из платы, полученной за передачу в аренду земельного участка, является правомерным, поскольку это предусмотрено прямой нормой закона.

Что касается законности просьбы государственного исполнителя удерживать половину средств из суммы арендной платы, необходимо отметить следующее.

В соответствии с ч. 7 ст. 74 Закона "Об исполнительном производстве" в случае взыскания алиментов в части от заработка (дохода) должника на предприятии, в учреждении, организации, у физического лица, физического лица - предпринимателя отчисления осуществляются из фактического заработка (дохода) на основании постановления государственного исполнителя. При этом размер алиментов в случае их взыскания в доле от заработка (дохода) не может быть меньше установленного Семейным кодексом Украины. 

То есть, как видим, основанием для отчисления алиментов является соответствующее постановление государственного исполнителя.

 

Таким образом, в данном случае необходимо, чтобы государственный исполнитель указал законное основание такой просьбы, оформил соответствующее постановление и направил его арендатору. В ином случае оснований для удержания половины средств из суммы арендной платы за землю нет.

Если в данном случае арендатором не было получено постановление государственного исполнителя, а имело место обращение, например, в виде письма, то целесообразно дать ответ государственному исполнителю, в котором изложить просьбу указать законные основания для удержания половины суммы из арендной платы, а также предоставить соответствующее постановление.

Если же под "обращением государственного исполнителя" имелось в виду соответствующее постановление, то оно является основанием для удержания части суммы из арендной платы за землю.

Согласно п. 7.16 Инструкции по организации принудительного исполнения решений, утвержденной приказом Минюста от 02.04.2012 г. № 512/5, государственный исполнитель выносит постановление, оформленное в соответствии с подпунктами 7.3.1 и 7.3.2 пункта 7.3 раздела VII. Взыскание алиментов осуществляется в соответствии с требованиями статьи 69 Закона "Об исполнительном производстве".

В ч. 1 ст. 69 указанного Закона отмечено, что предприятия, учреждения, организации, физические лица, физические лица – предприниматели осуществляют отчисления с заработной платы, пенсии, стипендии и других доходов должника и перечисляют средства взыскателю в срок, установленный для осуществления указанных выплат должнику, а если такой срок не установлен – до десятого числа каждого месяца, следующего за отчетным. Такие предприятия, учреждения, организации, физические лица, физические лица – предприниматели каждые шесть месяцев присылают государственному исполнителю отчет о совершенных отчислениях и выплаты по форме, установленной Министерством юстиции Украины.

Следует обратить внимание, что постановление государственного исполнителя должно соответствовать требованиям, предусмотренным пп. 7.3.1, 7.3.2 п. 7.3 Инструкции по организации принудительного исполнения решений, а именно содержать:

- полное наименование и местонахождение предприятия, учреждения, организации, фамилию, имя и отчество физического лица или физического лица – предпринимателя, которому направляется постановление, и его место жительство;

- порядок взыскания суммы долга;

- размер отчислений;

- реквизиты счета, на который необходимо перечислять удержанные средства, или адресата в случае перечисления средств почтовым переводом;

- требование о направлении отчетов о совершенных отчислениях и выплаты с указанием периодичности представления отчетов и адреса, на которые необходимо направлять отчеты.

Постановление подписывается государственным исполнителем и скрепляется печатью органа ГИС.

  

ВЫВОД

Таким образом, при наличии постановления, оформленного в соответствии с указанными нормами, арендатор, удерживая из арендной платы сумму алиментов в размере, указанном в постановлении, будет действовать законно. Такие действия не являются основанием для привлечения арендатора к юридической ответственности за ненадлежащее исполнение условий договора.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!