В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Здравствуйте. Придумал идею СТО для принтеров, занимаюсь заправкой принтеров и ремонтом печатной техники. На рынке конкуренция высокая. Как защитить свою бизнес-идею? Что нужно сделать, чтобы ее не воспользовались третьи лица?


Здравствуйте! Придумав новую услугу, новый вид бизнеса, способ продажи товаров, конечно, хочется защитить себя от копирования конкурентами. Но с бизнес-идеями не все так просто, как, скажем, с рецептурой продукта, устройством, упаковкой продукции. Это связано с тем, что бизнес-идеи как таковые не защищаются. Например, вы придумали такую услугу, как консалтинг по шоппингу. В данном случае - это не техническое решение, которое можно защитить в качестве полезной модели или изобретения. 

Если же вашу бизнес-идею можно представить, как техническое решение, то его можно запатентовать как полезную модель или изобретение.  К счастью, запатентовать бизнес-метод можно далеко не в каждой стране. А в тех, в которых возможно, только с определенными условиями и ограничениями. Это связано с тем, что иногда патентование бизнес-методов может дойти до абсурда.  К примеру, компанией IBM было подано заявку на метод получения дохода от прав интеллектуальной собственности (System and methods for extracting value from a portfolio of assets, заявка США № 20070244837).

 В Украине запатентовать бизнес-метод нельзя, можно лишь техническое решение, которое лежит в основе данного бизнес-метода. Например, идея возможности покупки подарков в социальной сети была представлена следующим образом: "Система обработки информации при заказе товаров и/или услуг, которая содержит аппаратно-программный комплекс с по крайней мере одним центральным сервером, интегрированным в Web-pecypc..., содержит по крайней мере одну базу данных сертификатов и/или услуг поставщиков...". Если вы получите патент на полезную модель и изобретение, то будете иметь право не только использовать запатентованный объект, а и исключительное право запрещать или разрешать такое использование на протяжении определенного периода времени — 10 лет для полезной модели и 20 лет для изобретения. 

 Следует отметить, что бытует ложное мнение относительно защиты бизнес-идей авторским правом. Например, некоторые компании рекомендуют описать идею в виде литературного произведения и подать на регистрацию авторского права. Согласно ч. 3 ст. 8 ЗУ "Об авторском праве и смежных правах" правовая охрана распространяется только на форму выражения произведения и не распространяется на любые идеи, теории, принципы, методы, процедуры, процессы, системы, способы, концепции, даже если они выражены, описаны, объяснены, проиллюстрированы в произведении. Иными словами, если вы написали бизнес-план, то он будет охраняться как литературное произведение — его нельзя будет издавать, переводить на другие языки, а вот клонировать бизнес по вашему описанию – можно.

 Также не следует забывать и о названии, под которым будет осуществляется бизнес-идея. Его необходимо защитить как торговую марку. Например, как торговая марка было защищено название Wi-Fi для способа и устройств беспроводной передачи данных, которое используется во всем мире.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!