В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Здравствуйте. Наше предприятие планирует сделать рассылку информационных буклетов с целью рекламирования своих услуг. Мы занимаемся продажей канцелярских товаров оптом, офисной бумаги и др, буклеты будем помещать в почтовые ящики населения. Подскажите, пожалуйста, существует ли административная или какая-либо другая ответственность за такую деятельность? Какие вообще существуют риски в такой деятельности?


Добрый день! Такие информационные буклеты и их рассылка подпадают под категорию рекламных средств в понимании Закона "О рекламе" (далее – Закон). При этом Закон не определяет конкретных требований к использованию классической почтовой связи в рекламных целях (за исключением рекламной продукции алкоголя и табака, которую нельзя рассылать неопределенному кругу лиц по почте). Потому при ответе на поставленный вопрос необходимо исходить из общих требований к рекламе и ответственности за правонарушения в этой сфере.

Перед определением возможности почтовой рассылки рекламных буклетов необходимо сопоставить содержание рекламной информации с положениями ст. 8 Закона, определяющей ограничения и запреты в рекламной сфере. Помимо этого, важно учитывать вид рекламируемой продукции, поскольку, к примеру, Закон в разделе III определяет отдельные требования к рекламе лекарств, алкоголя, табака, оружия, финансовых услуг и других видов продукции. Таким образом, буклет изначально не должен содержать запрещенную законодательством о рекламе информацию или каким-либо другим образом не соответствовать установленным правовым критериям. Это является главным условием возможности распространения такой рекламной продукции.

Обращаясь к вопросу ответственности за нарушения в рекламной сфере, следует обратить внимание на п. 3 ч. 2 ст. 27 Закона, определяющий, что нарушение порядка распространения и размещения рекламы является наказуемым деянием. В то же время Закон не регулирует вопросы помещения рекламной продукции в почтовые ящики населения в роли распространения рекламы (за исключением упомянутой выше рекламы табака и алкоголя). К тому же и Порядок наложения штрафов за нарушение законодательства о рекламе содержит упоминание о почте лишь в случаях рекламы алкоголя и табака. В свою очередь, КУоАП и УК не предусматривают как административно или уголовно наказуемое деяние размещение рекламной продукции в почтовых ящиках.

То есть привлечь к ответственности лицо, распространяющее рекламные буклеты через почтовые ящики, за нарушение порядка распространения рекламы невозможно в силу того, что отсутствует соответствующее правовое регулирование таких действий или привлечения к ответственности за их совершение. К слову, Закон "О почтовой связи" в перечне "почтовых" правонарушений не предусматривает использование почтовых ящиков для распространения рекламы. Умалчивают об этом и Правила предоставления услуг почтовой связи.

Потому риск при размещении буклетов в почтовые ящики может заключаться в информационном содержании рекламы, которое может не соответствовать требованиям Закона. В то же время сам факт помещения рекламной продукции в почтовые ящики не является наказуемым деянием.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!