В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующем вопросе – наше предприятие продает различные подарочные коробки в Украине, нужно ли нам получать паспорта отходов и каковы требования закона на этот счет?

 

Обязательно ли предприятию составлять паспорт отходов? 

В современных реалиях, вокруг необходимости составления паспортов отходов возникают разного рода спекуляции. Часто случается так, что руководителям предприятий рассказывают о важности и необходимости составления подобного рода документации тогда, когда паспорт отходов не нужен им в принципе. Так вот, чтобы в подобного рода ситуацию не попали и вы, мы попытаемся подробно рассмотреть каждый из вопросов, что тем или иным образом связан с необходимостью составления паспортов отходов. 

 

Какие нюансы могут быть связаны с процедурой составления паспорта отходов? 

Государственный учет и паспортизация отходов осуществляется в том порядке, который был ранее установлен Кабинетом Министров Украины. Эта процедура распространяется на все те отходы, которые образуются на территории Украины, а ведется она с целью получения их исчерпывающей идентификации, а также для того, чтобы в дальнейшем могли быть определены наилучшие пути обращения с ними. Удивительно, но в настоящее время пока еще не предусмотрены специальные формы паспортов отходов, а также инструкции, согласно которым они должны заполнятся. 

С одной стороны, можно подумать, что допустимым является выполнения паспорта отходов по уже имеющимся формам и инструкциям. Но, и здесь существуют некоторые нюансы, ведь такое требование не является обязательным, если принимать во внимание ст. 26 Закона Украины "Об отходах". Часто у компаний требуют выполнения паспорта отходов по ДСТУ 2195-99. Являются ли такие требования законными? Нет, они таковыми не являются уже только потому, что инструкция по его ведению не была разработана Минприроды.

 

В каких случаях решение выполнить паспорт отходов является оправданным?

Таким образом, если принять во внимание, что у предприятий нет реальной возможности выполнить требования действующего законодательства, говорить об законных основаниях не приходится. Но, при этом не возбраняется составление Технического паспорта отходов на добровольной основе. В большей части случаев, именно технический регламент становится главной причиной выполнения паспорта отходов на так называемой добровольной основе.


Получите за 15 минут консультацию юриста!