В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Подскажите, пожалуйста, считается ли опубликованный на сайте публичный договор заключенным в письменной форме? Может ли он регулировать отношения между юридическими лицами?


Согласно ч. 1 ст. 633 Гражданского кодекса главный признак публичного договора – то, что одна из сторон, имеющая статус предпринимателя, взяла на себя обязательство продать товар (оказать услуги, выполнить работы) любому обратившемуся к ней лицу. Кроме того, необходимо соблюдение еще двух условий:

1) условия публичного договора одинаковы для всех клиентов;

2) поставщик не имеет права предоставлять преимущество тому или иному покупателю (заказчику).

 

Только при наличии всех указанных признаков опубликованный на сайте договор может быть признан публичным. Это следует в, частности, из письма НБУ № 18-111/3249-8378 от 18.08.2004, а также постановлений ВХСУ от 05.02.2014 по делу № 922/2798/13 и от 19.02.2014 по делу № 5002-23/4668-2012.

На указанные судебные дела стоит обратить более пристальное внимание. В них были признаны заключенными договоры банковского обслуживания, при том, что клиенты (физлица-СПД) подписывали лишь заявление, а все условия договора излагались в документах, размещенных на веб-сайтах банков. Таким образом, можно констатировать, что суды абсолютно нормально воспринимают ситуацию, когда физлицо-предприниматель является клиентом по публичному договору, опубликованному на сайте. Главное, чтобы стороны могли доказать факт заключения этого договора – предоставить заявление или другой документ либо подтвердить осуществление действий, направленных на исполнение договора.

При этом данный договор, исходя из абз. 2 ч. 1 ст. 207 ГК будет считаться заключенным в письменной форме, поскольку воля сторон на его заключение и его условия закреплены с помощью сообщений в электронной форме. То же касается и случая, когда согласие покупателя (заказчика) с условиями договора фиксируется путем заполнения формы на сайте продавца (поставщика).

Что же касается возможности заключить такой договор между юрлицами, то необходимо исходить из следующего. Согласно ч. 1 ст. 208 ГК договора между юридическими лицами должны заключаться в письменной форме. При этом, ч. 1 ст. 181 Хозяйственного кодекса уточняет, что основным способом оформления хозяйственного договора должно быть составление единого документа. Однако, при этом допускает и упрощенное оформление договора в письменной форме, если законом не установлено особое требование о порядке оформления того или иного вида договоров.

Следовательно, если для конкретного вида договоров законодательство предусматривает только оформление единого документа, то его заключение путем присоединения к публичному договору, опубликованному на сайте, невозможно. Если же подобного требования нет, ответ на вопрос, можно ли считать договор заключенным в письменной форме, зависит от того, имеется ли у сторон подтверждения того, что они пришли к соглашению на соответствующих условиях (к примеру, в виде заявки и акта приема-передачи либо накладной).

Впрочем, часть специалистов, опираясь на употребление в ст. 633 ГК термина "потребитель" по отношению к стороне покупателя (заказчика) по публичному договору, считают, что между юрлицами такой договор заключен быть не может. Однако здесь следует отметить следующее – ни ст. 633 ГК, ни какая-либо другая норма не указывают, что публичный договор может заключаться исключительно между предпринимателем (в том числе юрлицом) и "обычным" физлицом. Поэтому данный вывод стоит признать преждевременным.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!