В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Подскажите, как бороться с контрафактом? Наша компания занимается поставками детских смесей. На рынке мы видим подделки под продукцию, которую мы поставляем – как на обычных рынках, так и в магазинах возле "Детского мира". Что нам нужно сделать в первую очередь? Компания, у которой мы покупаем и ввозим продукцию, зарегистрирована в Нидерландах.


Способов и методов борьбы с контрафактом законодательство предусматривает достаточно, главная задача – обнаружить контрафактный товар.

Из Вашего вопроса следует, что Вы являетесь импортером нидерландской продукции, а именно – детских смесей. Тем не менее, не до конца понятно, защищены ли права на объекты права интеллектуальной собственности (знаки для товаров и услуг, промышленные образцы и др. касательно соответствующей продукции) на территории Украины. Если данные права на территории Украины принадлежат указанной Вами нидерландской компании, борьба с контрафактом собственной продукции – ее право. Если же данные права интеллектуальной собственности принадлежат Вам либо Вы имеете полномочия по защите данных прав, что обусловлено наличием лицензионного либо дистрибьюторского договора – вопрос борьбы с контрафактом в Ваших руках.

 

Что же касается способов борьбы с контрафактом, то они могут быть следующими, в зависимости от конкретных обстоятельств правонарушения:

1) обращение с претензией к лицу, производящему контрафактную продукцию;

2) обращение в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступлений, предусмотренных в данном случае статьями 177 и 229 Уголовного кодекса Украины (а также обращение с гражданским иском в уголовном процессе в суд с целью возмещения вреда, причинённого совершением преступления);

3) обращение в суд с гражданским иском с целью прекращения правонарушений и возмещения причиненного ущерба;

4) обращение в органы Антимонопольного комитета Украины, если речь идет о копировании внешнего вида продукции;

5) внесение в Государственный таможенный реестр объектов права интеллектуальной собственности с целью предотвращения перемещения контрафактной продукции через государственную границу Украины (если контрафактные товары ввозятся либо вывозятся с территории Украины).

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!