В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Интересует такой вопрос: наше предприятие дважды было единственным участником открытых торгов в рамках процедуры госзакупки. Понятно, что оба раза их отменяли. Теперь же заказчик применил переговорную процедуру закупки на основании п. 4 ч. 2 ст. 39 Закона "Об осуществлении государственных закупок", но участником выбрано другое предприятие. Правомерны ли такие действия заказчика?


Согласно упомянутому п. 4  ч. 2 ст. 39 Закона "Об осуществлении государственных закупок" двукратная отмена открытых торгов в связи с отсутствием минимально необходимого числа участников прямо предусмотрена в качестве основания для применения переговорной процедуры закупки. При этом, исходя из норм ч. 2 ст. 39 Закона "Об осуществлении государственных закупок", для применения переговорной процедуры достаточно наличия хотя бы одного из указанных условий (это подтверждается и в письме Минэкономразвития № 3302-05/27478-03 от 08.08.2014). Следовательно, само по себе использование такой процедуры заказчиком в описанной ситуации вполне правомерно.

Насколько можно понять, автор вопроса считает сомнительным выбор заказчиком другого участника, который не подавал предложения в рамках процедуры торгов. 

Следует отметить, что ст. 39 Закона "Об осуществлении государственных закупок" не предусматривает обязанности заказчика в ситуации, подобной описанной читателем, выбирать в качестве участника переговорной процедуры именно то лицо, которое ранее было участником в рамках процедуры открытых торгов. Ставится лишь требование о том, что участник должен соответствовать квалификационным требованиям, сформулированным в ст. 16 Закона "Об осуществлении государственных закупок".

О том, что определение круга лиц, которые могут быть участниками данной процедуры, является абсолютным правом заказчика, косвенно свидетельствует и норма ч. 1 ст. 39 Закона "Об осуществлении государственных закупок", которая прямо указывает, что опубликование информации о переговорной процедуре не является приглашением к участию в ней других лиц. Таким образом, норму ч. 5 ст. 39 Закона "Об осуществлении государственных закупок" необходимо понимать следующим образом – переговорная процедура может быть отменена, только если нарушен порядок опубликования информации о закупке либо нарушены правила выбора между приглашенными заказчиком участниками. То есть, если изначально переговоры ведутся только с одним участником, то и нарушения правил выбора быть не может.

Исходя из этого, можно заключить, что описанные в вопросе действия заказчика не противоречат законодательству.

В принципе, такая позиция законодателя частично обоснована. Вполне возможно, что предложение единственного участника не состоявшихся открытых торгов не было бы принято. Поэтому заказчику предоставляется право самостоятельно определять, намерен ли он допускать данного участника к переговорной процедуре.

Однако стоит отметить, что эта возможность создает риск злоупотреблений. Ведь заказчик при наличии ограниченного числа потенциальных участников может в сговоре с "нужным" участником дважды сорвать открытые торги и в дальнейшем привлечь к переговорной процедуре лишь одного участника. Поэтому, если в описанной ситуации есть доказательства подобных действий заказчика, можно обратиться в правоохранительные органы.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!