В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Добрый день! Хотим получить патент на процесс (способ) изготовления хлеба. Можно ли его получить, если 5 лет назад уже были зарегистрированы технические условия, где этот рецепт был прописан? Не нарушается ли в таком случае критерий новизны?


Здравствуйте! Для ответа на поставленный вопрос необходимо исходить из сути и соотношения технических условий (далее – ТУ), патента и новизны изобретения. Ст. 1 Закона «О стандартизации» определяет ТУ как документ, устанавливающий технические требования, которым должны отвечать продукция, процессы или услуги. При этом ТУ могут быть стандартом, частью стандарта или отдельным документом.

В свою очередь патентом является охранный документ, удостоверяющий приоритет, авторство и право собственности на изобретение (полезную модель) (ст. 1 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели», далее – Закон). То есть ТУ и патент некорректно сопоставлять как взаимозависимые документы. Так как ТУ являются документом в сфере технического регулирования, а патент – в сфере права интеллектуальной собственности.

Однако, обращаясь к вопросу новизны, следует учесть, что она является одним из критериев возможности получения патента на изобретение. Потому постановка вопроса в данном случае верна, ведь логично, что технология, на которую ТУ зарегистрированы уже более чем пять лет назад, не является новой. В связи с этим ключевым аспектом для правильного ответа на поставленный вопрос является установление того, обладает ли рецепт хлеба в данном случае новизной.

Ч. 3 ст. 7 Закона определяет, что изобретение является новым лишь тогда, когда оно не является частью уровня техники. В свою очередь уровень техники включает в себя все сведения, которые стали общедоступными в мире до даты подачи заявки на получение патента или, если заявлен приоритет, до даты ее приоритета. Вопрос новизны изобретения наиболее детально исследуется в ходе квалификационной экспертизы, которая является одной из стадий получения патента (ч. 17 ст. 16 Закона). В рамках этой экспертизы исследуется вопрос соответствия изобретения критериям патентоспособности, определенным в ст. 7 Закона, в числе которых – новизна изобретения (см. определение понятия «квалификационная экспертиза» в п. 1.2 Правил рассмотрения заявки на изобретение и заявки на полезную модель).

Процедуру установления патентоспособности изобретения определяют Правила проведения экспертизы заявки на изобретение и полезную модель (далее – Правила). Правила в разделе 14.2.2, посвященном проверке изобретения на патентоспособности, не содержат конкретных указаний на то, что зарегистрированные ТУ на изобретение являются основанием для его признания непатентоспособным (в частности, об отсутствии в нем признака новизны).

Однако ключевым здесь может стать то обстоятельство, что по заявленному рецепту уже, очевидно, длительное время производится продукция, да и ТУ на него уже зарегистрированы более чем пять лет назад. В связи с этим по результатам проведения экспертизы рецепт хлеба может быть признан непатентоспособным в силу того, что он уже будет входить в уровень техники. Ведь Правила безусловно определяют, что изобретение не признается таким, которому характерна новизна, если в уровне техники обнаружено средство, которому свойственны признаки, идентичные или эквивалентные всем признакам, которые есть в предложенной заявителем формуле изобретения. При этом основанием для того, чтоб изобретение не было признано обладающим изобретательским уровнем, может быть указано то, что рецепт представляет собой технологию, созданную по известным правилам, а его технический результат обусловлен только уже известными свойствами (к вопросу об упомянутых ТУ).

Исходя из этого, однозначно ответить на поставленные вопросы нельзя, в силу того, что заявка на регистрацию данного рецепта как изобретения (полезной модели) будет проходить поэтапную экспертизу. В ходе этой экспертизы будут установлены среди прочего новизна и изобретательский уровень рецепта. При этом, безусловно, в число определяющих критериев войдет факт регистрации технических условий на рецепт и его производственное применение (на предмет его отнесения к уровню техники).

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!