В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Здравствуйте. Планирую открыть гостевой дом аналогичный отелю. Необходимо ли в данном случае проводить его обязательную сертификацию и нужно ли мне иметь лицензию на предоставление указанных услуг?


Здравствуйте! Статья 1 Закона "О туризме" (далее – Закон) определяет отель как предприятие любой организационно-правовой формы и формы собственности, которое состоит из шести и более номеров и предоставляет отельные услуги по временному проживанию с обязательным обслуживанием. В описанном пользователем случае речь идет о предприятии, которое не соответствует указанным критериям, а потому оно является не отелем, а "другим объектом по временному размещению (проживанию)", деятельность которого регулируется соответствующим Порядком.

Закон в ст. 1 определяет, что отельной услугой являются действия (операции) предприятия по размещению потребителя путем предоставления номера (места) для временного проживания в отеле, а также иная деятельность, связанная с размещением и временным проживанием. Исходя из этого, гостевой дом, о котором идет речь в вопросе, является субъектом предоставления отельных услуг.

Часть 5 ст. 19 Закона содержит предписание о том, что предоставлять услуги по размещению без наличия свидетельства об установлении соответствующей категории запрещено. Пункт 3 1 Порядка установления категорий гостиницам и другим объектам, предназначенным для предоставления услуг по временному размещению (проживанию), определяет, что такие категории устанавливаются по результатам добровольной сертификации услуг по временному размещению (проживанию) в соответствии с договором между органом по сертификации и владельцем или уполномоченным им лицом. Критериями такой оценки являются безопасность для жизни и здоровья людей, защита их имущества и охрана окружающей среды.

Исходя из этого, сертификацию гостевого дома проводить необходимо для признания его объектом туристической инфраструктуры по временному размещению (проживанию). Это подтверждается и тем, что гостевой дом в данном случае не входит в список исключений для случаев, когда необходимо определить соответствие определенной деятельности признакам услуг по временному размещению (проживанию) (п. 4 Порядка предоставления услуг по временному размещению (проживанию)). К тому же здесь по аналогии стоит упомянуть о письме Госпотребстандарта от 24.03.2006 г. № 2703-5-11/19, где мотелям, также являющимся объектами по временному размещению (проживанию) и предоставляющим отельные услуги, предписывается быть сертифицированными и иметь категорию.

В вопросе лицензирования деятельности гостевого дома необходимо исходить из того, что предоставление отельных услуг не подлежит лицензированию, несмотря на то, что они относятся к кругу туристических услуг (для предоставления которых, как правило, требуется лицензия). Об этом, в частности, ведется речь в письме Государственной службы туризма и курортов от 10.10.2007 № 3-д (на которое, кстати, можно ссылаться в случае возникновения спора о необходимости получения лицензии для гостевого дома). В письме это объясняется тем, что отели не обеспечивают предварительную разработку и комплексное предоставление туристических услуг (туроператорскую деятельность) и не осуществляют посредническую деятельность по реализации туристического продукта туроператоров и других субъектов туристической деятельности (турагентская деятельность). В то же время п. 30 ч. 3 ст. 9 Закона "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" в круг видов хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию, относит лишь туроператорскую деятельность. Таким образом, деятельность отелей и объектов по временному размещению (проживанию) и предоставлению отельных услуг не требует лицензии. Это касается и гостевого дома, о котором говорится в вопросе.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!