В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Здравствуйте! Наш газопровод проходит по территории другого предприятия и крепится к зданию, принадлежащему этому предприятию. Все необходимые документы для его строительства у нас имеются, в частности проект, прошедший процедуру согласования в различных государственных органах, в том числе имеется согласование предприятия – собственника здания. Недавно в наш адрес поступило письмо этого предприятия, в котором сообщается о принятии решения о разборке здания, на котором крепится наш газопровод, и в кратчайшие сроки принять меры по переносу (газопровод огибает по периметру здания в форме буквы П) или соединению газопровода напрямую после разрушения здания (газопровод будет проходить через разрушенное здание). Договоров на использование земельного участка, сервитутов у нас с предприятием нет. Кто должен нести расходы (получение нового проекта, новое согласование, соединение газопровода): собственник здания (ведь они приняли решение по разборке здания) или наш завод?


Здравствуйте! Частью 3 ст. 7 1 Закона Украины «Об основах функционирования рынка природного газа» от 08.07.2010 года № 2467-VI предусмотрено, что в случае строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта зданий, строений, сооружений, дорог, мостов, других объектов архитектуры работы по переносу составляющих Единой газотранспортной системы Украины выполняются владельцем составляющих Единой газотранспортной системы Украины 1 за счет средств заказчиков таких работ в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией. Согласно п. 12 ст. 1 указанного выше Закона заказчик – это субъект рынка природного газа, который на основании договора заказывает предоставление одной или нескольких из следующих услуг: присоединение собственных объектов к Единой газотранспортной системе Украины; транспортировку природного газа магистральными газопроводами; транспортировку природного газа распределительными трубопроводами; транзит природного газа по территории Украины; хранение природного газа в подземных хранилищах.

1 Единая газотранспортная система Украины - производственный комплекс, состоящий из магистральных газопроводов и газораспределительных сетей, подземных хранилищ газа и других организационно и технологически связанных с ними объектов и сооружений, предназначенных для транспортировки, распределения и хранения природного газа (п. 11 ст. 1 Закона Украины «Об основах функционирования рынка природного газа» от 08.07.2010 № 2467-VI).

В данной ситуации Ваш завод выступает заказчиком работ по реконструкции газопровода и расходы будут возлагаться на Вас. Исходя из вышеизложенного и того факта, что между Вашим заводом и предприятием – собственником здания отсутствуют какие-либо договоры на использование земельного участка и прочее, основания возлагать на это предприятие ответственность за Ваши расходы на перенос газовой трубы в другое место отсутствуют.


Получите за 15 минут консультацию юриста!