В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Ситуация следующая. Выиграли суд по расписке между физлицами (сумма в валюте с привязкой к гривне). Исполнительный лист уже у исполнителя год лежит, но пока ничего не получили. Вопрос следующий: можно ли увеличить сумму? Ведь за год гривна обесценилась значительно (инфляция, % годовых – можно ли что-то из этого использовать?).


В описанной ситуации возможно взыскание инфляционных потерь, а также 3 % годовых на основании ч. 2 ст. 625 Гражданского кодекса за весь срок просрочки возврата долга, в том числе и за период, прошедший после передачи документов в исполнительную службу.

Такую позицию неоднократно занимал Верховный Суд начиная с 2010 года. В частности, она сформулирована в Обобщении судебной практики рассмотрения гражданских дел, возникающих из кредитных правоотношений (2009 – 2010 годы), а также в постановлениях № 3-73гс11 от 12.09.2011, № 3-116гс11 от 14.11.2011, № 3-142гс11 от 23.01.2012. Таким образом, следует отметить, что взыскание инфляционных и 3 % годовых возможно за весь период с момента возникновения просрочки и до момента фактического погашения долга.

Чтобы воспользоваться такой возможностью, кредитору придется подавать новый иск, требуя взыскать инфляционные потери и 3 % годовых за период с момента, который еще охвачен имеющимся решением до текущего момента (с учетом общего срока исковой давности). При этом стоит обратить внимание, что к иску должен прилагаться расчет инфляционных потерь исходя из данных официальной статистики. Его правильность будет обязательно проверена судом.

Кроме того, необходимо помнить, что до сих пор имеет место просрочка основного обязательства – вернуть полученный займ. Следовательно, свои требования кредитор должен по-прежнему обосновывать невыполнением заемщиком обязательств по договору. Дополнительно придется предоставлять лишь доказательства неисполнения должником предыдущего решения суда.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!