В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скачать учебник/монографию Название:

Государственная служба - Учебник

Авторы: Оболенский А. Ю.
Тип материала: учебное пособие
Год издания: 2004
Количество страниц: 344

Формат файла: doc


Краткое описание:

Учеб. пособие. - М.: Финансы, 2003. - 344 с.

Оболенский А. Ю.

Учебное пособие предлагает систематизированные знания в области государственной службы по ее роли и места в общественно-политической и социально-экономической системах, по проблематике развития результативной и эффективной государственной службы. Рассмотренные общенаучные и законодательные основы государственной службы, содержание и особенности его основных институтов, приведены основ ¬ ные положения по формированию и реализации государственно-служебных отношений в государственном аппарате. Учебное пособие предназначено для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления в общенациональной системе профессионального обучения государственных служащих, должностных лиц местного самоуправления и руководителей предприятий, учреждений и организаций, а также для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям экономического, управленческого и юридического направлений.

Правовой аспект статуса государственного служащего обусловлен содержанием государственно-служебных правоотношений. Он определяется Конституцией Украины, Законом Украины «О государственной служ-бу», другими нормативно-правовыми актами и характеризуется совокупностью прав, обязанностей, полномочий и ограничений. При этом следует различать общие права, обязанности, полномочия и ограничения, установленные для всех государственных служащих, и должностные права, обязанности, полномочия и ограничения, определенные для конкретных должностей.

Правовой аспект статуса государственного служащего проявляется как широта прав, круг ограничений и набор функциональных обя ¬ ков, зависят от должности, которую он занимает.

Организационный аспект статуса государственного служащего определяется местом органа государственной власти в структуре государственного аппарата, должности, занимаемой в этом органе. Порядок замещения должности государственного служащего, является неотъемлемой составляющей ной этого аспекта статуса, зависит от категории должности. Орга-ганизационной аспект непосредственно определяет значительное количество факто ¬ ров правового аспекта статуса. Также он влияет на материальное обеспечение служащего, то есть на материальный аспект статуса.

В общественном признании статуса государственного служащего видное место занимает общественное мнение, неформально определяет отношение общества к государственным служащим.


Получите за 15 минут консультацию юриста!