В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скачать учебник/монографию Название:

Правовые основы государственного управления экономикой Украины

Авторы: Коллектив авторов
Тип материала: учебное пособие
Год издания: 2012
Количество страниц: 287

Формат файла: doc


Краткое описание:

Курс лекций.

Правовые основы государственного управления экономикой Украины:

Курс лекций. - К.: КНЕУ

Курс лекций разработан в соответствии с учебной программой данной дисциплины, утвержденной Ученым советом КНЭУ. В курсе лекций изложены следующие темы: конституционные основы правового регулирования экономических процессов в Украине, основные направления организационно-правового воздействия на экономическую деятельность, государственное управление сельским хозяйством (аграрным сектором экономики), организационно-правовые основы управления топливно-энергетическим комплексом Украины, организационно-правовые основы управления в сфере использования и охраны природных ресурсов, государственное управление внешнеэкономической деятельностью и торговлей, государственное финансово бюджетной, кредитной и налоговой деятельностью, а также государственная статистическая деятельность.

Для студентов высших учебных заведений, аспирантов, центров повышения квалификации, преподавателей.

Предисловие.

Формирование Украиной собственной экономической политики связывается с определением главных ее направлений на основе принципов демократии, свободы предпринимательства и открытости для интеграции в мировое сотрудничество.

Эффективная национальная экономика является гарантией независимости государства. Развитие законодательства по вопросам экономики за последние десять лет связан с изменениями в правовых формах (основах) ее регулирования, переходом к рыночным механизмам.

Органами государственной власти в Украине постоянно осуществляется меры по углублению правовой и административной реформ, созданием гарантий проведения рыночных преобразований, стабильного перехода к рыночной экономике.

Именно переход к рыночному механизму регулирования экономических отношений предусматривает постоянное углубление правового воздействия на экономические процессы в государстве.

Итак, главной целью курса "Правовые основы государственного управления экономикой Украины" является помощь будущим специалистам юристам овладеть основными правовыми принципами и институтами государственного управления экономикой.

Курс лекций "Правовые основы государственного управления экономикой Украины" призван помогать студентам сориентироваться и овладеть системой нормативно-правовых актов по регулированию экономики Украины, изучает систему органов государственной власти. осуществляющих функции в этой важной сфере, а также поможет студентам в их практической деятельности.

В юридической литературе справедливо отмечается, что из всех отраслей и сфер, которые регулируются административно-правовыми нормами, наиболее сложными являются те, которые относятся к економики.

Экономика - сложная полиструктурная система, которая функционирует с целью удовлетворения материальными благами общества.

Срок - экономика "образовался от греческих слов" oikas ", что означает в переводе дом, хозяйство и" nomos "- правило, закон. Совокупность этих слов в буквальном смысле означает" правила ведения домашнего хозяйства ".

Современные экономические словари определяют "экономику" как хозяйство, совокупность средств. объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путем создания необходимых человеку благ, условий и средств существования с применением труда.

Таким образом, в сегодняшнем понимании "экономика" - это системный хозяйственный комплекс, который включает в себя взаимосвязанные и взаимозависимые звена, во-первых, общественного производства, во-вторых, распределения и, в-третьих, обмена произведенного продукта с масштабах всей государства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!