В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скачать учебник/монографию Название:

Рабочая программа курса "Государственное управление"

Авторы: Мацелик Т. А.
Тип материала: учебное пособие
Год издания: 2007
Количество страниц: 39

Формат файла: doc


Краткое описание:

Рабочая программа курса "Государственное управление" составлена на основе образовательно-профессиональной программы, утвержденной в 2007 году.

авторы:

Литвин А. В, заместитель начальника факультета по учебной работе, профессор кафедры управления, административного права и процесса и административной деятельности, к. ю. н., доцент; Параниця С. П., доцент кафедры управления, административного права и процесса и административной деятельности, к. ю. н.

Имя:

Мацелик Т. А., заведующий кафедрой хозяйственно-правовых дисциплин, к. ю.н., доцент

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ

1. Предисловие 4

• актуальность и содержание дисциплины 4

• цель и задачи дисциплины 4

• требования к знаниям и умениям студентов 4

• значение дисциплины 5

• межпредметные связи 5

• методы и формы изложения дисциплины 5

• формы и средства промежуточного и итогового контроля 5

2. Описание учебной дисциплины 6

3. Структура учебной дисциплины (тематический план) 8

4. Содержание учебной дисциплины по смысловыми модулями: темы и планы лекционных, семинарских и практических занятий, задания для

самостоятельной работы, индивидуальные задания, литературные источники 13

5. Методы оценки и распределение баллов по рейтинговой системе 22

6. Перечень тем курсовых работ, рефератов, тематика научных работ 29

7. Контрольные вопросы по дисциплине 30

• перечень вопросов к зачетных кредитов 30

• перечень вопросов по курсу 32

8. Рекомендуемая литература (основная и дополнительная) 35

1. ПРЕДИСЛОВИЕ

Актуальность и содержание дисциплины. Предмет дисциплины "Государственного управления" охватывает особенности и закономерности государственного строительства, организации и осуществления государственной власти и управления.

Перед теорией и практикой государственного управления стоят задачи обеспечения соответствия структуры и функций государственной власти, форм и методов управления, целям и требованиям развития различных сфер жизни общества. Без глубоких, детальных научных исследований и рекомендаций в этой области трудно представить успешное осуществление государственного курса, последовательное проведение демократических преобразований, создание рыночной инфраструктуры.

Новый исторический этап перехода Украины от тоталитарной системы к демократии характеризуется кризисными явлениями в экономике, политической, социальной и духовной сферах. Это свидетельствует о неэффективности осуществляемых в последние годы попыток трансформировать существующую в Украине систему государственного управления в соответствии с новыми общественно-политических и экономических реалий.

Хотя слом командно-административной системы управления открыл путь для формирования управленческих отношений на новых принципах, однако он породил распространение эйфории по ослаблению управленческо-регулятивной функции государства якобы в условиях рыночных преобразований и развития самоуправляющихся процессов в обществе. Все это привело к потере государственной властью рычагов управления многими сферами и процессами в обществе, к нарастанию и углублению кризисных явлений в экономической, социальной и других сферах общества.

Цель дисциплины - научить студентов понимать и осознавать проблемы государственного управления в процессе формирования гражданского общества и развития демократического, правового, социального государства; принимать правильные управленческие решения в будущем при исполнении служебных и производственных обязанностей в условиях развития рыночных отношений и демократизации всех сторон общественной жизни .

Задача дисциплины - помочь студентам углубить свои знания из наиболее важных теоретических положений курса, лучше усвоить качественные изменения и дополнения, которые происходят в сфере государственной власти на современном этапе; привить студентам комплекс практических знаний и навыков, необходимых для формирования в них высокого профессионального мастерства.

Требования к знаниям и умениям студентов. После изучения дисциплины студенты должны уметь:

• дискутировать, отстаивать свои мысли и убеждения;

• правильно оценивать;

• выбирать и анализировать информацию из различных источников;

• делать правильные и обоснованные выводы;

• разрешать конфликты в процессе управления;

• осознавать и возлагать на себя ответственность;

• решать проблемы, возникающие в процессе принятия решений и в различных управленческих ситуациях;

• понимать применение управленческих механизмов.

Значение дисциплины. В этих условиях краеугольного значение приобретают выбор стратегии развития государственно-управленческих отношений на современном этапе, поиск путей и средств преодоления существующих препятствий, создание эффективного механизма государственного управления, разработки стратегии и тактики его дальнейшего развития, подготовки нового поколения управленческих кадров, воплощение в жизнь административной реформы . Все это обусловливает необходимость осмысления развития управленческой теории, соотношение ее с существующей практикой и изучения ее в высших учебных заведениях.

Между предметный связь. Дисциплина "Государственное управление" изучает аппарат государственного управления и его организационно-правовые основы деятельности, сущность и особенности государственного управления в отдельных сферах. Особое значение при этом имеет Конституция Украины, другие законодательные акты, а также теория государства и права, административное право и другие.

Методы и формы преподавания дисциплины. Учебным планом Национального университета государственной налоговой службы Украины для курсантов факультета налоговой милиции по курсу "Государственное управление" предусмотрено чтение лекций, проведение семинарских и индивидуальных занятий, которые являются необходимой частью учебного процесса. Кроме обычных форм проведения этих занятий (обсуждение отдельных теоретических вопросов, конкретных правовых ситуаций, решения задач и др.). Предусмотрено более широкое применение современных средств вычислительной техники и проведения программного контроля. Итогом изучения административного права является экзамен по этой дисциплине.

Формы и средства промежуточного и итогового контроля. Объектами контроля является деятельность студентов на семинарских (практических) занятиях, а также результаты выполнения ими самостоятельных работ:

- Изучение отдельных тем;

- Написание рефератов;

- Написание контрольных работ;

- Написание научных работ;

- Участие в кафедральных семинарах;

- Реферирование статей;

- Участие в научно-практических конференциях.

К контрольных мероприятий входят промежуточный и итоговый контроль. Промежуточный контроль осуществляется во время выполнения содержательных модулей студент пишет модульную контрольную работу, проведения семинарских занятий. Цель - проверка уровня усвоения студентами учебного материала дисциплины.

При семинарских занятий применяют следующие средства контроля: устный опрос по вопросам, поставленным в плане семинарских занятий, самостоятельной работы, а также с помощью теоретических тестовых заданий.

Кроме устного опроса при проведении семинарских занятий, применяется такое средство текущего контроля, как написание контрольной работы, которая проводится для магистров после изучения 3-х модулей курса, для специалистов по модулю ИИ и модуля ИИИ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!