В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скачать учебник/монографию Название: Cпособы защиты права собственности
Авторы:

на основании учебных кафедральных материалов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ именем Даля

Тип материала: учебное пособие
Год издания: 2011
Количество страниц: 31

Формат файла: doc


Краткое описание:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ именем Даля

Кафедра правоведения

Содержание

Введение .................................................................................... 3

1. Общие положения о защите права собственности ........................................................................ 6

1.2 Признаки гражданско-правовой защиты права собственности .......... 7

2. Понятие и средства гражданско-правовой защиты права собственности ........................................................................ 8

2.1 Вещественные средства защиты права собственности ............................. 14

2.2 Забовьязально-правовые способы защиты права собственности ...... 15

3. Виндикационный иск как средство защиты права собственности ........................................................................ 16

3.1 Предмет и основания виндикационного иска ..................... 18

3.2 Разграничение понятий «Знал» и «Должен был знать» ....... 21

4. Негаторный иск как средство защиты права

4.1 Признаки негаторного иска ........................................... 24

4.2 Иск об исключении имущества из описи, как разновидность

негаторного иска .................................................... 25

Выводы ................................................................................ 29

Список использованной литературы ............................................... 31

Введение

Исследование данной темы, я хочу начать с объяснения того, почему я собственно остановился на выборе этого вопроса. Сейчас в общественной жизни, институт права собственности занимает центральное место в системе гражданского права любой правовой системы, в том числе правовой системы Украины. Само существование общества невозможность ¬ бурный без производства материальных благ, без тех или иных отношений собственности: эти отношения определяют его экономическую структуру, идеологическое, моральное и политическое лицо. Именно его нормы так или иначе влияют на обязательственное, семейное и наследственное право. Как экономическая категория собственность присуща обществу на протяжении всей истории его развития.

Права собственности не существовало лишь в первобытнообщинный период, в котором материальные блага распределялись общине согласно устоявшихся традиций. С возникновением государственно-правовой надстройки в обществе, экономические отношения собственности также должны были получить правовое закрепление, т. е. регулир ¬ ся нормами права, принимать форму права собственности.

Поэтому собственность - это отношения между людьми по поводу вещи. Где с одной стороны этих отношений, - владелец, который относится к определенной вещи как к своей, с другой - не собственники, все другие лица, которые обязаны относиться к этой вещи как к чужой. Присваивая конкретную вещь, владелец тем самым устраняет от нее всех других лиц, вступая таким образом в отношения с ними. С помощью права государство регулирует принадлежность тех или иных объектов собственности определенному субъекту (гражданину, комитет, государству), объем и содержание субъективных полномочий собственника, порядок и формы их реализации применительно различных объектов, средства и способы правовой охраны отношений собственности и т. п..

Право собственности - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением владельцем принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своих интересах, устранением всех третьих лиц от противоправного вмешательства в сферу его владения этим имуществом, а также обязанности вязки владельца не нарушать прав и законных интересов других лиц. Именно исходя из этого, защита и охрана собственности является одной из главных функций государства. Принцип охраны собственности закреплен в Украине на уровне Основного Закона государства - Конституции Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!