В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ГЛАВА 6 Опека и попечительство

Статья 55. Задачи опеки и попечительства

1. Опека и попечительство устанавливаются с целью обеспечения личных неимущественных и имущественных прав и интересов малолетних, несовершеннолетних лиц, а также совершеннолетних лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности.



Комментарий:

1. Статья 55 ГК не определяет всех признаков опеки. В ней эти два понятия даже не разграничиваются. Здесь устанавливается цель опеки - обеспечение гражданских (личных и имущественных) прав и интересов малолетних, несовершеннолетних, а также совершеннолетних физических лиц, которые не могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности. Такое определение не позволяет отнести к категории опеки опеку над имуществом соответствующих лиц (ст. 74), выбор помощника (ст. 78 ГК). Однако правила об этом включены в главы 6 Гражданского кодекса «Опека и попечительство», поскольку они близки к опеки.


Получите за 15 минут консультацию юриста!