В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Физические лица имеют право на свободу объединения в политические партии и общественные организации.

2. Принадлежность или непринадлежность физического лица к политической партии или общественной организации не является основанием для ограничения его прав, предоставления ему льгот или преимуществ.



Комментарий:

1. Право на объединение в политические партии и общественные организации принадлежит не каждому физическому лицу, а имеет коллективное содержание. Поэтому не только законами, но и уставами объединений граждан, могут быть установлены требования к лицу, соответствие которым является условием права быть учредителем или членом объединения. Но и при соответствии этим требованиям физическому лицу может быть отказано в принятии в состав членов объединения

граждан. Обратное утверждение нарушало бы право лиц, входящих в состав политической партии или общественной организации, на свободу объединений.

2. В ч. 2 ст. 314 ГК сформулировано общее правило, не допускает ограничения прав физического лица, предоставления ему льгот или преимуществ по критерию принадлежности или непринадлежности к объединению. Но это - общее правило, преимущественно перед которым применяются правила специальных законов. Так, согласно ст. 43 КЗоТ [28] увольнения работников с работы по инициативе собственника или уполномоченного им органа, осуществляется при наличии согласия выборного органа первичной профсоюзной организации. Работники, не являющиеся членами профсоюза, действующего на предприятии, освобождаются в таких случаях без согласия указанного органа. Не исключается постановка вопроса о неконституционности ст. 43 КЗоТ и ст. 39 Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» [139], которые устанавливают правило об обязательности согласия профсоюзного органа на увольнение работников в установленных оснований, поскольку они предпочитают лицам по признаку членства в профсоюзе.


Получите за 15 минут консультацию юриста!