В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лицо, которому стало известно о физическом лице, которое нуждается в опеке или попечительстве, обязано немедленно сообщить об этом в орган опеки и попечительства.



Комментарий:

1. В этой статье сформулирована норма административного права, возлагает на каждого обязанность уведомлять орган опеки и попечительства о физическом лице, которое нуждается в опеке или попечительстве. Поскольку юридическая ответственность за невыполнение этой обязанности не установлена, сам этот долг в значительной мере теряет юридической содержание. Пункт 2.5 Правил опеки и попечительства устанавливает перечень учреждений и лиц, которые должны сообщать о лицах, нуждающихся в опеке и попечительства (близкие родственники, жилищные организации, учреждения образования, органы по делам семьи и молодежи, несовершеннолетних, органы внутренних дел, социальной защиты , регистрации актов гражданского состояния, нотариальные конторы, суды, лечебно-профилактические учреждения психиатрического профиля).


Получите за 15 минут консультацию юриста!