В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Опека устанавливается над малолетними лицами, которые лишены родительской опеки, и физическими лицами, которые признаны недееспособными.



Комментарий:

1. Статья 58 ГК определяет лиц, над которыми может устанавливаться опека. Такими лицами являются малолетние (в возрасте до четырнадцати лет) физические лица, которые лишены родительской опеки, и лица, признанные судом недееспособными (ст. 39 ГК).

2. Лишенными родительской опеки считаются дети, родители которых умерли, неизвестны, признаны судом безвестно отсутствующими или умершими. Лишенными родительской опеки считаются также дети, родители которых (или один из них) живы, но лишены родительских прав, или принято решение об отобрании ребенка, или родители признаны недееспособными, ограниченно дееспособными, более шести месяцев не могут заниматься воспитанием своих детей (осужденные к лишению свободы, инвалид »I, II групп), более шести месяцев не проживают с ребенком и не принимают участия в его

воспитании, что подтверждается актами, составленными органами внутренних дел, отказались от детей, выехавших на постоянное жительство или на постоянную работу за границу, находятся в долговременной командировке, находятся под следствием (п. 22 Правил опеки).


Получите за 15 минут консультацию юриста!