В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. На содержание права собственности не влияют местожительство собственника и местонахождение имущества.



Комментарий:

1. Субъективное право собственности, принадлежащее лицу, включает целый комплекс правовых возможностей, предоставляемых владельцу. Эти субъективные права группируются в правомочия владения, пользования и распоряжения.

2. Владеть - значит иметь физический доступ к вещи. При решении хозяйственным судом дела, касалась вещного права на нежилые помещения, арендатор стал утверждать, что спорные помещения находились в его владении со дня ввода здания в эксплуатацию. Поэтому арендодатель никогда не владел спорными помещениями. Эти доводы суд оценил как такие, которые противоречат материалам дела. Передав спорные помещения арендатору сразу после ввода дома в эксплуатацию, арендодатель (владелец дома) не утратил возможности иметь физический доступ к спорных помещений, в частности, он имел право проверять соблюдение арендатором правил эксплуатации и использования помещений, а также условий договора по этому поводу. Это элементами права владения. То, что арендатор обладает помещениями, закрывает их на замок, не лишает полностью арендодателя тех правовых возможностей, которые предоставляет ему право владения имуществом, которое является его собственностью. Право владения защищается путем предъявления виндикационного иска - иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

3. Пользование вещью означает возможность использовать свойства вещи для своих нужд или потребностей других лиц, присваивать плоды и доходы, которые приносит вещь. Право пользования вещью защищается иском об устранении препятствий для пользования вещью, который в теории называют негаторним.

4. Распоряжение вещью предусматривает возможность заключения в отношении вещи любых сделок в пределах, определенных законодательством. Наряду с термином «распоряжения» Гражданский кодекс использует понятие «управление имуществом» (ч. З ст. 44; ч. ст. 54, ст. 1029 - 1045), в том числе вещами.

5. Признание независимости содержания права собственности от места жительства собственника и местонахождение имущества не исключает установления публично-правовых норм, предусматривающих необходимость получения иностранцами и лицами без гражданства разрешения на въезд и проживание на территории Украины в соответствии с законодательством Украины. Само по себе наличие у лица объектов права собственности, находящихся на территории

Украина, не обязывает соответствующие государственные органы дать разрешение на въезд в Украину и проживание на ее территории.


Получите за 15 минут консультацию юриста!